вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Как быстро научиться читать в оригинале на английском языке

Как быстро научиться читать в оригинале на английском языке

Если Вы изучаете иностранный язык, то Вы непременно захотите попробовать читать книги на языке оригинала. Чтение в оригинале на английском языке— это одна из простых возможностей погрузиться в английский язык и культуру, и если делать это правильно, то можно значительно увеличить уровень владения языком. Чем больше вы читаете, тем больше знаете.

“A reader lives a thousand lives before he dies, said Jojen, -The man who never reads lives only one.”

“Читающий проживает тысячи жизней, прежде чем он умрет, - сказал Жоджен,- Человек, который никогда не читает, живет только одну жизнь”


~ George R.R. Martin

В данной статье мы расскажем вам, для чего нужно читать книги на английского языке, как их читать, и ,конечно, же приведем список наиболее полезной для вас литературы на английском языке. Если вы только начинаете свое обучение, советуем прочитать статью "Как быстро научиться читать по-английски?", с помощью которой вы быстро освоите правила чтения в английском языке.

Почему надо читать в оригинале?

alt text Чтение оригинальных книг является лучшим средством изучения языка и погружения в его атмосферу.

Многие думают, что если их уровень английского не идеальный, то и книги в оригинале читать незачем. Но это не так.

Для начинающих подойдут легкие тексты на английском языке и адаптированная литература. Многие уверены, что данная литература неинтересна и это лишь плохое изложение художественного произведения. На самом деле, в подобных книгах меньше сложных слов и выражений, а сюжет никуда не теряется и остается прежним.

Для среднего и выше уровней будут полезны книги английских и американских классиков. Просмотреть полный список рекомендованной литературы вы можете в статье "Книги на английском для уровня intermediate".

Чтение на английском увеличивает словарный запас

Вы же хотите говорить красиво и легко и, не задаваясь постоянно вопросом «А какое слово я должен тут использовать»?

Чем больше слов вы знаете, тем легче вам будет изъясняться, и выражать свои мысли, и вы будете чувствовать себя комфортно в компании носителей языка. В свой словарик можно выписывать синонимичные слова, выражения, идиомы.

Зачастую, если вам сложно сориентироваться и вы не можете вспомнить то или иное слово, то на помощь всегда приходят синонимы. Также, синонимы нужны для того, чтобы не повторяться. Например, выражение 'Я счастлив' можно перевести не только как 'I am happy', но и 'I am pleased, satisfied, delighted'.

Чтение способствует улучшению правописания

Письменная речь также важна, как и устная. Зачастую сложно запомнить, как пишется слово и здесь вам может помочь зрительная память. Бывает так, что вы даже не учили какое-либо слово или не знаете его перевод, но пишите его правильно. Ваш мозг подсказал вам, так как он зафиксировал информацию о правописании, когда вы читали текст на английском языке.

Чтение расширяет кругозор

Электронные книги и блоги, новостные сайты и ленты социальных сетей: чтение в двадцать первом веке вышло на новый уровень. Единое информационное пространство дает возможность узнавать о происходящем в самых отдаленных уголках мира, приобщаться к мировому культурному и научному наследию.

Можно продолжить этот перечень, но каждый должен определить именно для себя почему он хочет читать оригинальную литературу. Зная конкретную цель, легче себя мотивировать. Главное, сделать это занятие регулярным, интересным и выбрать для себя способ, который поможет Вам облегчить чтение.

Как начать читать в оригинале?

alt text Список книг, которые надо обязательно прочесть в оригинале.

Читайте вслух

Самым распространенным и действенным методом является чтение вслух. Да, мы все помним, как в детстве мы все читали вслух, чтобы лучше понять написанное. Читая вслух, Вы стараетесь четко произносить слова, подбираете интонацию и значение слов. Более того, Вы лучше запоминаете слова, когда видите их. Чем больше Вы видите, тем больше понимаете, особенно, если Вы относитесь в визуалам.

Как выбрать правильную книгу?

Следующий шаг – правильно подобрать книги. Сперва можете взять книги-билингвы, о которых мы писали раньше в статье "Книги-билингвы: что это такое и как правильно подобрать литературу".

Когда Вам уже не будет нужен параллельный текст, можете взять книги, которые Вы уже читали на родном языке. Вам будет известна основная идея книги легче будет понимать текст. Можно взять книги, которые у всех на слуху, например, книги о Гарри Поттере. Если Вам понятен сюжет, вы с лёгкостью овладеете лексикой.

Уникальность «Гарри Поттера» является в том, что, начав с первой короткой и простой книги «Философский камень», Вы совершенствуетесь через все истории и к седьмой книге Вы уже читаете приблизительно 600 страниц сложного сюжета.

Смотрите экранизированную версию книги

После чтения книг, можете попробовать посмотреть фильмы на английском языке, в основу которых были положены эти книги. Будет интересно сравнить их в беседе на английском со своими друзьями.

Адаптированная литература для начинающих

alt text

Cinderella by Ruth Hobart. Золушка

Сказки существуют не только для детей, но и для взрослых! Прекрасная история о Золушке небольшая по объему, но очень содержательна в плане лексики и грамматики. Адаптированная версия несложная и вы получите удовольствие от написанного.

Скачать книгу "Золушка" на английском языке

The Hitch Hiker by Tim Viсary. Попутчик

Если вы любитель пощекотать себе нервы загадочными детективными историями, то рассказ Тима Викари как раз то, что вы искали. Девушка Сью, заметив на дороге человека, решила помочь ему доехать до места назначения. А что было дальше и что необычного в данной истории, вы узнаете сами. Язык простой, произведение короткое, но интересное и захватывающее дух.

Скачать книгу "Попутчик" на английском языке

Audrey Hepburn by Chris Rice. Одри Хепберн

Это биография легендарной актрисы и иконы стиля Голливуда 50-60 годов двадцатого века. Текст произведения написан в понятной и легкой форме, так что начинающим читателям английской литературы не стоит сильно напрягаться. Читатель получает возможность быть свидетелем взлетов и падений этой великой женщины. Ее судьба была сложна и прекрасна одновременно.

Скачать книгу "Одри Хепберн" на английском языке

The Adventures of Tom Sawyer by Mark Twain. Приключения Тома Соера

Как можно не любить классическую литературу? «Приключения Тома Соера» является произведением на все времена, его по сей день читают и дети и взрослые. Книга позиционируется как книга для детей, но так ли это на самом деле? Главные герои Том и Хак являются олицетворением «американской мечты» в их стремлении к свободе, справедливости и счастью.

Скачать книгу "Приключения Тома Соера" на английском языке

Sherlock Holmes Short Stories by Arthur Conan Doyle. Рассказы про Шерлока Холмса

Данный сборник адаптированной литературы представляет вам шесть коротких рассказов о гениальном детективе Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне. Великая история, актуальная на все времена заставит вам погрузиться в тайные расследования и запутанные дела. Сборник включает в себя рассказы об инженере и загадочную пропажу его пальца, странное дело о двух мужчинах с необычными именами и детективные дела о загадочных смертях.

Скачать книгу "Рассказы про Шерлока Холмса" на английском языке

Неадаптированная литература на английском языке

В действительности, книг огромное количество, выбирайте себе по вкусу и получайте удовольствие. Вот небольшой список авторов, рекомендованных для прочтения на английском языке.

Автор Название в оригинале Название на русском
Ernest Hemingway “The Old Man and the Sea”,
“The Sun Also Rises”,
“The Farewell to Arms”
«Старик и море»,
«И восходит солнце»,
«Прощай, оружие»
Lewis Carroll “Alice’s Adventures in Wonderland”,
“Through the Looking-Glass”
«Приключения Алисы в Стране Чудес»,
«Алиса в Зазеркалье»
Jerome David Salinger “The Catcher in the Rye” «Над пропастью во ржи»
Jane Austen “Pride and Prejudice”,
“Sense and Sensibility”,
“Lady Susan”
«Гордость и предубеждение»,
«Чувства и чувствительность»,
«Леди Сьюзан»

Если вам больше по душе современная литература, обратите внимание на следующих авторов.

Автор Название в оригинале Название на русском
Helen Fielding “Bridget Jones’s Diary”,
“Bridget Jones: The Edge of Reason”
«Дневник Бриджет Джонс»,
«Бриджет Джонс: грани разумного»
Suzanne Collins “The Hunger Games” «Голодные игры»
Kathryn Stockett “The Help” «Прислуга»

5 советов для начинающих читать книги на английском языке

  • Самый главный совет – не ленитесь! Возьмите себе за правило прочитывать по 2 страницы в день и когда вы поймете, что вам становится все легче и легче – увеличивайте количество страниц.
  • Не пытайтесь переводить каждое непонятное вам слово! Если вы уловили смысл прочитанного, то этого достаточно.
  • Старайтесь читать текст вслух. Это поможет вам в понимании прочитанного и так вы сможете быстрее запомнить незнакомые слова.
  • На первых этапах используйте аудиокнигу. Пока вы не уверенны в произношении того или иного слова, аудиотекст послужит вам отличную роль и также повысит уровень вашего произношения!
  • Заведите себе словарик, куда вы будете выписывать новые для вас слова. Разбейте его по блокам, например: глаголы, существительные, прилагательные. Или же по темам: повседневная рутина, дружба и т.п.

В заключение

Желание уметь читать англоязычную литературу в оригинале – одна из причин, по которой многие люди спешат начать обучение на курсах английского. Невероятное количество информации доступно пока только на английском языке. Eсли же вы стремитесь к профессиональному и личностному росту, вы просто не имеете права отказать себе в получении доступа к информации в оригинале.

Помните, что чем усерднее вы будете стараться выучить язык, тем быстрее вы сможете красиво изъясняться и знать его в совершенстве! Желаем вам приятного и продуктивного чтения!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз