вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Пополняем английский словарный запас по теме Shopping (Intermediate)

Пополняем английский словарный запас по теме Shopping (Intermediate)

Если вы оказались впервые в британской глубинке, то можете забыть про «магазинчики на углу». Они имеют тенденцию к исчезновению. Они поглощаются супермаркетами и универсамами (department store), большими корпорациями, у которых филиалы повсюду. И многие люди сожалеют  об этом.

В провинциальных городах всё ещё могут найтись маленькие магазинчики, специализированного типа, которыми управляют семьи (кланы). Это может быть мясная лавка (butcher`s), газетный киоск (newsagent`s), булочная(backer`s). Цены там довольно высокие, но качество  отменное! Выбор товаров невелик и большими партиями никто там не торгует. Вы можете по душам поговорить с продавцом (shop assistant), который знает каждого в городке. И товары таких магазинчиков вам могут поставлять прямо к порогу дома – молочную продукцию, свежую вырезку, или газеты. 

В супермаркетах всё иначе. Супермаркеты расположены на выезде из города, возле главной трассы и снабжены удобными автостоянками. По площади это могут быть гектары. Цены там низкие и разнообразие товаров из любых уголков мира удивит любого гурмана и  предвзятого покупателя. В Британии гиганты отрасли - это супермаркеты Tescos, Asda и Sainsburys. Здесь вам предложат карту лояльности клиента, хороший дисконт (discount) и банковские услуги. Конечно же, здесь устраивают масштабные распродажи (sale) к праздникам. Под Рождество вы увидите живую очередь (queue), в основном домохозяек, с горящими глазами. Каждая хочет приобрести крутой товар по супер низкой цене. Для таких случаев есть слово “bargain” - выгодная покупкаВ супермаркете вы – повелитель тележки (trolley), или корзинки (basket)! С продавцами в зале, мерчендайзерами - можно не разговаривать. Денег вы им тоже не даёте в руки. Вы расплачиваетесь наличными, или кредиткой уже на выходе из огромного зала. Вам улыбается кассир - повелитель кассового аппарата (till), издающего весёлый звон – и выдаёт вам чек (receipt)Вы можете тут же всё перепроверить и оспорить, или потребовать возврат (refund). Вы же Покупатель (customer), а значит: правы! 

Стала возвращаться мода на ярмарки, в Британии это целый феномен. Там вы можете купить напрямую у фермера, или ремесленника, без посредников. Таким старинным образом фермеры помогают бороться с бедностью. Потому что цены на ярмарках намного ниже, чем в супермаркетах и частных магазинчиках. 

Ещё один динамично развивающийся вид торговли – онлайн. Пару кликов и вам привезут на дом всё! Онлайн продажи  растут и в Британии это уже повальное увлечение. Далеко до Лондона? Посетите сайт Harrods и вам доставят на дом что угодно! Покупатель всегда прав! 

Учим слова по теме шоппинг

Угадайте слова

  1. If you buy goods or services you`re a ___.
  2. You push it ahead in supermarkets and put your purchases there. A ___ has 4 wheels
  3. A piece of paper which proves that you`ve received goods in supermarket, drugs at a chemist`s etc.
  4. When some people are standing in a line e.g. for tickets, we call this line a ___.
  5. It`s a shop where people who sell meat work.
  6. You get a ___ if you buy 10 cartoons of juice today!

Ответьте на вопросы 

  1. Do you prefer little shops, boutiques or huge supermarket for buying clothes?
  2. Do you buy purchases at sales?
  3. Have you ever visited a second hand or a charity shop?
  4. Can you name the biggest supermarkets in your region?
  5. Do you like communicating with shop assistances? Can they give useful tips indeed? 
Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз