вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Порядок слов в английском предложении: правила построения

Порядок слов в английском предложении: правила построения

 Как правило, все начинающие изучать английский язык сталкиваются с одной и той же проблемой – у них не получается правильно построить английское предложение. В чем проблема?

На самом деле все не так сложно, как кажется с первого взгляда. Нужно просто раз и навсегда запомнить порядок слов в английском предложении. Есть определенная, так сказать, формула, по которой нужно строить предложение. 

Порядок слов в утвердительных предложениях

ПОДЛЕЖАЩЕЕ (то, о чем, собственно говоря, идет речь в данном предложении) + СКАЗУЕМОЕ (это глагол, который рассказывает о том, что происходит с нашим подлежащим) + дополнительные члены предложения (это вся дополнительная информация о происходящем).

Пример:

I want a new camera.
Я хочу новый фотоаппарат.

В данном предложении «I» является подлежащим, «want»- сказуемым, «new» - определением и «camera» - дополнением. То есть, можно сделать вывод, что английское предложение должно начинаться с того, о чем в нем и идет речь: с подлежащего и сказуемого.

Порядок слов в вопросительных предложениях

Мы рассмотрели с вами обычное утвердительное предложение. Как же быть с вопросами? Здесь нам понадобится практически такое же правило. Если у вас общий вопрос, то есть вы не используете вопросительное слово, то ваше предложение будет выглядеть следующим образом:

Пример:

Do you want to have a cup of coffee with me?
Вы выпьете (дословно : «хотите выпить») со мной чашечку кофе?

 Возможно, вы уже заметили, что в вопросе подлежащее и сказуемое тоже оказались рядом. То есть порядок слов остался таким же, как и в повествовательном предложении. Просто перед подлежащим появился вспомогательный глагол. Он нам понадобился, чтобы указать на то, что это все-таки вопросительное предложение, а не какое-либо другое.

Если вы хотите спросить о чем-либо конкретном и использовать вопросительное слово, то просто поставьте его на первом месте в вопросе.

Пример:

What do you want to buy?
Что бы вы хотели купить?

В данном предложении «what» является вопросительным словом, «»- вспомогательный глагол «you»- подлежащее, «want»- сказуемое.

Порядок слов в отрицательных предложениях

Что касается отрицательного предложения, то в нем тоже все просто. Главное запомнить то, что сама по себе отрицательная частичка «not» не употребляется в вопросах. Ее нужно прикреплять к вспомогательному глаголу. Так что структура отрицательного предложения выглядит следующим образом:

Пример:

I don’t want to talk to him now. 
Я не хочу разговаривать с ним сейчас.

В данном предложении «I» является подлежащим, «dоn't»- вспомогательный глагол, «want»- смысловой глагол.

Вот, собственно говоря, и вся наука построения английского предложения. Нужно просто придерживаться определенного порядка слов. Но, все-таки, зачем англичане придумали такие сложности? Дело в том, что в русском языке от перестановки слов в предложении мало что меняется. А в английском происходят существенные изменения из-за того, что у англичан нет наших падежных окончаний. Pассмотрим пример. В русском языке можно сказать «Дети читают эти книги» либо «Эти книги читают дети». Смысл остается тот же самый. Но в английском языке ситуация другая: «The children read these books» (дети читают эти книги) и «These books read the children» (эти книги читают детей)

В итоге, получается, что если подлежащее и сказуемое в английском языке поменять местами, то получится редкая бессмыслица. Не забывайте об этом и стройте английские предложения правильно!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз