Как живут простые американцы, чем отличается американский образ жизни от русского, факты из жизни американцев." /> Как живут простые американцы, чем отличается американский образ жизни от русского, факты из жизни американцев." /> Как живут простые американцы, чем отличается американский образ жизни от русского, факты из жизни американцев." /> Как живут простые американцы, чем отличается американский образ жизни от русского, факты из жизни американцев." /> Как живут простые американцы, чем отличается американский образ жизни от русского, факты из жизни американцев.">
вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Интересные факты об американском образе жизни

Интересные факты об американском образе жизни

Америку трудно представить вне контекста американской мечты и связанных с ней американских ценностей, а также вне контекста скорости и отношения ко времени. Вера в осуществление любой мечты превращает весь американский образ жизни в скоростную автостраду.

The road to success is not easy to navigate, but with hard work, drive and passion, it’s possible to achieve the American dream

Не так уж и легко осуществить путь к успеху, но благодаря тяжёлому труду, напористости и страсти, американскую мечту можно воплотить в реальность


~ Tommy Hilfiger

alt textВеликая американская мечта заключается в крепкой счастливой семье, хорошем достатке и той жизни о которой мечтал и получил.

Интенсивное движение вперёд к качественному ритму жизни проявляется во всех сферах американской жизни : скоростное передвижение на личных автомобилях по улицам и даже в пределах городов, быстрое развитие транспортной системы; скорость поступления товаров к покупателю напрямую от производителя, скорость обслуживания покупателей; динамическое развитие науки и технологий; скорость повседневного питания (например, «Макдональдс»); популярность активных форм отдыха (бег, спорт, движение); быстрая музыка, энергичные танцы, динамичный кинематограф.

Американцы постоянно находятся в движении , для них просто не приемлем размеренный образ жизни. Давайте теперь более подробно остановимся на самых главных аспектах стиля американской жизни.

Институт брака и семья в США

alt textКак правило американцы не заводят большие семьи – два ребёнка в семье – это норма.

Средний возраст для вступления в брак в США – 26 лет для мужчин и 24 года для женщин. Как правило, до этого возраста молодые люди живут вместе с родителями. Однако, в последнее время ситуация относительно традиционных семей начала сильно изменяться. Только около четверти всех ячеек общества состоят из традиционной нуклеарной семьи, а у более чем половины семей нет детей.

Интересно знать

Каждый четвёртый ребёнок в США рождается вне брака, также возрастает количество матерей и отцов одиночек.

Многие пары выбирают пожить вместе до вступления в брак. Количество браков – одно из самых высоких на западе, но и количество разводов также стремительно высокое. В Америке очень большой процент работающих женщин. Во многих семьях, где работают оба партнёра, мужчина выполняет обязанности по дому на уровне с женщиной. Мужчина также играет большую роль в воспитании детей.

Для американцев нетипичны расширенные семьи (семьи, состоящие из нескольких поколений). Поколение более старшего возраста предпочитают жить отдельно в своих собственных домах и наслаждаться независимостью. Те, которые не могут заботиться о себе самостоятельно обычно живут в интернате для престарелых, реже – со старшими детьми.

Американские семьи более мобильны чем во многих других обществах. Распространённым явлением является переезд с одного региона в другой ради новой учёбы, работы или даже из-за перемены климата и обстановки. Некоторые люди могут переезжать до 15 раз или более на протяжении жизни.

Диета и питание в США

alt textФаст фуд остаётся самой популярной едой в Соединённых Штатах

Стили питания и привычки варьируются между людьми различных культур, но, в общем, американцы любят еду, которую можно есть руками, такую как чипсы, жареная курица, гамбургеры, пицца, такос.

В основном, правила поведения за столом такие же, как и в других западных странах. У них тоже считается плохим тоном класть локти на стол!

Американцы любят готовить, но, если оба партнёр много работают, часто заказывают еду на дом или же ужинают в ресторанах, конечно же если это заложено бюджетом семьи. На выходных часто устраивают барбекю вместе с соседями и друзьями.

Поведение в обществе

alt textВ Америке не обязательно дарить подарки, но это также не будет дурным тоном прийти не с пустыми руками в гости.

Как мужчины, так и женщины при встрече обычно улыбаются и пожимают друг другу руки. В отличие от англичан, о которых мы писали в статье "Характер англичан, манеры и особенности поведения", среди молодёжи распространены различные вербальные приветствия, а также жесты и хлопки руками, например, “high-five” (дать "пять").

Кроме официальных случаев, люди обычно называют друг друга по имени, в официальных же упоминают “Mr”, “Mrs”, “Ms” или“Dr” и фамилию человека, чтобы выказать своё почтение.

Важно!

Американцы обычно не стоят очень близко с собеседником, сохраняют расстояние вытянутой руки. Они очень ценят личное пространство. Однако, во время беседы могут спонтанно прикоснуться к руке или плечу другого человека. Для влюблённых пар типично держаться за руки и проявлять во всём свою любовь к партнёру.

Навещать друзей, родственников и знакомых является неотъемлемой частью социальной жизни в Соединённых Штатах. Люди путешествуют на огромные расстояния машиной, автобусом, поездом, самолётом, чтобы увидится с близкими и родными людьми. Американцы ценят своё время, поэтому если у вас назначена встреча или же вас пригласили в гости, постарайтесь прийти вовремя.

Подарки не обязательны , но с собой можете прихватить бутылочку вина или приготовить своё фирменное блюдо. Более подробно, что дарить американцам смотрите в нашей предыдущей статье "Поздравления и подарки в Англии и Америке"

Ментальность и ритм жизни

alt textЯппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнес-центры. Основной критерий принадлежности к «яппи» — успешность в бизнесе.

Американцев с детства воспитывают с основной мыслью «я-могу-сделать-это» и верой, что они могут достичь абсолютно всего и стать кем захотят, начать с простого разносчика газет и стать президентом Соединённых Штатов. Америка проповедует мечты, надежды и жизненные стили, в которых жизнь – это плитка шоколада и всё, что вам нужно сделать – это откусить кусочек побольше.

Жизнь в США – это скоростная гонка и если вы на этом треке, то вам нужно двигаться либо быстрее, либо отойти в сторону, чтобы кто-то другой прошёл этот путь успеха. Не удивительно, что именно в США придумали фаст фуд, поскольку жизнь слишком коротка, чтобы тратить драгоценное время на употребление пищи (время – деньги, а деньги – это всё!).

Жизнь, особенно в больших городах, проживается с неистовой скоростью, где стресс и давление - неусыпные, а яппи (молодые состоятельные люди, ведущие построенный на увлечении профессиональной карьерой и материальном успехе активный светский образ жизни) решительно и энергично зарабатывают свой первый миллион (или сердечный приступ). Единственный способ выжить в этом безумном мире для новоприбывших – откинутся на спинку кресла и позволить всему идти свои чередом.

Вместо заключения

Основной принцип американского стиля жизнь – это, конечно же, преследование американской мечты. Пусть всё это кажется довольно призрачным и далёким, но, всё-таки Америка остаётся страной огромных возможностей.

Нигде на земле невозможно стать богатым и успешным в очень короткие сроки. Никакая другая страна не предоставляет такой нескончаемый поток возможностей и не имеет такой неотразимый и захватывающий образ жизни.

С абсолютной любовью к жизни и неописуемой энергией, Соединённые Штаты имеют множество преимуществ и главное из них – превратить ваши мечты в реальность. God bless America!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз