вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Британский образ жизни: развеиваем классические стереотипы

Британский образ жизни: развеиваем классические стереотипы

Насмотревшись фильмов о сдержанных англичанах, не терпится узнать о настоящей жизни британцев , хочется увидеть и даже почувствовать их жизнь изнутри. Кто-то может позволить себе роскошь стать английским туристом или студентом, может даже сотрудником и оценить отличие культур и взглядов на жизнь на собственном опыте.

English people are always known to be well mannered and cold but we are not cold - we don't interfere in your situation. If we are heartbroken, we don't scream in your face with tears - we go home and cry on our own.

Известно, что англичане хорошо воспитаны и холодны, но нам не холодно - мы не вмешиваемся в вашу ситуацию. Если мы убиты горем, мы не кричим об этом вам в лицо со слезами на глазах - мы идем домой и плачем в одиночку.


~Michael Caine

Об особенностях характера британцев мы уже писали в статье "Характер англичан, манеры и особенности поведения" Сегодня мы поговорим как же живет типичный британец.

Характерные черты британцев.

alt textМистер Бин - яркий представитель британского народа.

Британец внешне напоминает среднестатистического европейца: рост средний и выше среднего, надбровные дуги выдаются вперед, глаза широко распахнуты (но бывают и прищуренные). Нос довольно большой, иногда с горбинкой. Губы тонкие, рот небольшой.

Зубы некрупные, но в плохом состоянии и часто кривые. Дело не в том, что в Англии плохо со стоматологией, а то, что среднему обывателю она часто не по карману.

Черты лица плавные, "смазанные". Ширина челюсти меньше, чем в районе скул. Зачастую щеки румяные. Веснушки у женщин - признак благородства.

Интересно!

Англичанки считают, что морщины не портят внешность, а придают очарование.

Мужчины всегда стройные, светлоглазые, обладают "аристократической осанкой". Естественный цвет кожи - светлый с розоватым оттенком, поскольку Великобритания находится на северо-западе относительно европейского континента.

Для британце свойственен светлый оттенок волос. В связи с особенностями произношения английского языка, нижняя челюсть незначительно выдается вперед.

Также можно выделить следующие личные качества британцев :

  • склонность подчеркивать классовые различия
  • особое чувство юмора
  • сами британцы считают себя честными, и справедливыми
  • упорно придерживаются старых традиций
  • англичане - мастера политического шантажа и разведки

А как же живет типичный англичанин? Каков его распорядок дня?

Что едят в Британии на завтрак?

alt textЗавтрак у англичан обычно сытный - без бекона не обойтись!

Утро типичного англичанина начинается с чашечки кофе и утренней газеты или радиопередачи. Также завтрак обычно обильный. Это даже может быть стейк с картошкой. После завтра все расходятся по своим делам.

Англичане очень ценят свои силы и время, поэтому выбирают работу и школу (или детский сад) поближе, чтобы можно было дойти пешком или за пару минут доехать на авто.

Типичный британский завтрак

Часто на вывесках разных заведений вы найдете интригующую фразу: «Full English Breakfast» («полный английский завтрак»). Это означает, что там вам подадут очень калорийное и сытное блюдо, состоящее из жареного бекона, омлета или глазуньи, жареных помидоров и грибов, сосиски или колбасы, жареной фасоли в томатном соусе, а также из румяных тостов с джемом с чаем или кофе.

Иногда вместо джема принесут мармелад, который в Англии бывает как рассыпчатым, твердым, так и привычным нам желеобразным.

Традиционный английский завтрак составляет около 1000 калорий и насыщает энергией и силой на целый день.

Что едят британцы на ланч

alt textАнгличане стараются не пропускать обед.

Обед с коллегами по работе, как и у нас, длится полчаса-час и начинается в полдень, но называется lunch .

Многие работающие люди не всегда могут вовремя добраться домой к завтраку, поэтому они идут в обеденный перерыв в кафе или ресторан.

Обед - святое дело, англичане стараются не пропускать главный прием пищи . Это может быть как легкий перекус, так и вполне обильный прием пищи - здесь все зависит от того, если ли у вас время на обед, или вы располагаете малым временем.

Сэр, что Вам на ужин?

alt textПосле ужина британцы всей семьей смотрят телепередачи

Окончив рабочий день в 17:00, все спешат домой, чтобы к шести часам успеть приготовить dinner .

Время ужина никогда не меняется и, если Вы посмели опоздать, то придется довольствоваться яблоком или черным чаем с молоком.

После ужина британцы всей семьей смотрят телепередачи, а потом оживленно их обсуждают.

Считается, что англичане черствые, на самом деле, они испытывают такие же эмоции, как и все нормальные люди, но у них лучше получается их скрывать, особенно на людях: никаких скандалов и пререканий.

Британские выходные

alt textРесторан Джейми Оливера - один из любимых ресторанов англичан.

Суббота – это день для закупки еды на неделю , для уборки дома и сада. Безупречная чистота для англичанина очень важна, он готов тратить на это силы и время, особенно на благоустройство своего сада.

Здесь уютно, аккуратно и все продумано до мелочей, так как англичанин постоянно облагораживает свой любимый кусочек земли. Те, кто не имеет сада и живет в квартире - время генеральной уборки и хождения по магазинам в поисках чего-то нового для украшения интерьера.

В воскресенье отдыхают и ходят в церковь. Но, в последнее время, религиозность резко снизилась и все больше англичан предпочитает оставаться дома перед телевизором (45%) или навестить родственников (15%), или сходить в кафе, ресторан (25%).

Англичане всегда в полном составе, даже в ресторан они пойдут всей семьей, чтобы на собственном примере показать детям как вести себя во взрослой жизни, какой модели поведения следовать. Семейные традиции англичане стараются чтить.

О суевериях англичан, связанных с днями недели, вы можете прочитать в статье "Почему дни недели в английском языке пишутся с большой буквы?"

Интересные факты о британцах

Наиболее распространенные стереотипы об англичанах, о которых мы забыли рассказать в статье "Национальные особенности характера английского народа" представлены ниже:

● Англичане зависимы от чая, чай с молоком пьют везде и постоянно. Англичане крайне вежливы. Хорошее воспитание - их конек.

● Они любят говорить о погоде. Если в беседе наступает неловкое молчание, на выручку приходит любимая тема — погода.

● Англичане постоянно используют сарказм в своей речи. У всех англичан плохие зубы. Они сами не могут вспомнить, откуда берет свое начало этот стереотип.

● Все они живут в шикарных особняках. К сожалению, это не так. Очень многие теснятся в съемных однушках с другом из колледжа или с подругой детства.

В заключение

Теперь вы поняли, что англичане, на самом деле, не хмурые и чопорные, а вполне жизнерадостные люди со своими заботами и проблемами.

Надеемся, что вы теперь намного лучше разбираетесь в культуре англичан и лучше понимаете их менталитет. Вам это очень пригодится, когда вы посетите Англию или когда вам доведется общаться с англичанином.

А, если вас ожидает бизнес встреча с британцами, тогда не пропустите нашу статью Бизнес встреча с американцами и британцами: особенности этикета .

Учите английский язык! Good luck!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз