вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Американский образ жизни

Американский образ жизни

Соединённые Штаты Америки и Россия - неужели так сильно отличаются друг от друга или это всего лишь миф?

Каждая страна имеет свои законы и обычаи, которые, возможно, не всегда доступны для понимания другим народам. Однако, для успешного взаимодействия и “мира во всем мире” нам нужно уважать и главное, понимать менталитет чужой нам страны.

Every nation is the fruit of the present mentality, and it has its own goals.

Каждый народ - это плод сложившейся ментальности, и у него свои цели.


~Михаил Решетников

Ведь только если ты понимаешь чужую культуру, то легче находить контакт с ее представителями и налаживать важные деловые и общественные связи.

Мы уже говорили о жизни американцев в нашей статье Интересные факты об американском образе жизни. В данной статье мы представим вам некоторые различия двух культур - США и России . Итак, поехали!

Типичная американская семья

alt textВ Америке главное сделать карьеру и получить как можно больше радости и удовольствия от жизни.

Американцы явно не спешат заводить семью, тогда как в России незамужних двадцатилетних красавиц согласны отдать хоть за кого-нибудь, потому что уже и так слишком поздно. В Америке главное сделать карьеру и получить как можно больше радости и удовольствия от жизни .

В отличии от нас, русских, с воспроизведением потомства американцы тоже не торопятся . А свадьбу гуляют там, где вздумается, проявляя свободу выбора, которая так ценится в Штатах.

Интересно:

А знаете ли вы, что американцы носят обручальные кольца на безымянном пальце также как и мы, однако мы носим на правой руке, а они на левой! Так что будьте внимательны, когда захотите пригласить симпатичного американца или американку на свидание.

Единственное обязательное условие на американской свадьбе – это присутствие на церемонии официального лица, имеющего право регистрировать брак. Отношение к остальному свадебному действу очень демократичное, особенно по сравнению с русскими традициями, от которых уже мы сами подустали.

Отношение к финансам

alt textРусские часто живут по принципу “Здесь и сейчас!”

Может показаться, что американцы жадные, но на самом деле они очень экономны и скрупулезны.

Независимо от должности и зарплаты, американцы постоянно подсчитывают свои расходы до последнего цента , чтобы с помощью анализа и контроля средств, стараться тратить заработанные деньги разумно и наиболее выгодно.

У русских же все наоборот. Не очень они умеют экономить деньги и часто живут по принципу “Здесь и сейчас!”, даже несмотря на то, что уровень жизни и доходы ниже чем в Америке.

Рабочие будни американцев

alt textРусские работники часто сами решают, что делать им, а что их коллегам, и что не делать.

Работают американцы очень усердно , но никогда не бывают влюблены в свою работу, как русские.

Для американца подчиненный – это слуга, а для русского – это близкий человек. Поэтому русские работники часто сами решают, что делать им, а что их коллегам, и что не делать. Разговор с начальством чаще напоминает спор, чем беседу.

У американцев соблюдается четкая иерархия. Американский босс не может позвонить без повода или, чтобы просто спросить все ли в порядке. Американские работники должны знать свое место, усердно работать и быть как можно незаметнее для начальства.

Русские же будут обсуждать с начальством каждый возникающий вопрос.

Как отдыхают русские и американцы

alt text Картофельные чипсы у американцев считаются гарниром.

Русское застолье - это не только повод поесть, но и повод повидаться со всеми друзьями и родственниками. Русские люди тщательно готовятся к застолью - готовить начинают с раннего утра, а заканчивают к вечеру.

И неважно, кто к вам приходит - родственники или коллеги по работе. На столе будет представлено и первое, и второе, третье и десерт.

Американцы же, напротив, не утруждают себя готовкой . Чаще всего, на столе представлен алкоголь и всевозможные закуски к нему. В Америке не понимают, как можно весь день пыхтеть на кухне. Они лучше закажут еду в ресторане или порежут сыр к вину.

“Как дела” по-американски.

alt textЕсли вы спросите у русского человека “Как дела?”, то он обязательно начнет рассказывать вам свои новости.

В США фраза "How are you?" является не вопросом, это приветствие, на которое положено отвечать кратко: I’m fine, I’m good .

Американцы вежливы , если вы не состоите с человеком в близких отношениях, то ему не будет интересно слушать, как ваши дети и, что вас повысили на работе. Обсуждать свои проблемы просто со знакомым немного бестактно.

Интересно:

Англоговорящие люди для успешного усвоения трудной фразы на русском языке «я люблю вас» пользуются мнемоникой «yellow-blue bus».

В русскоязычной же культуре на вопрос "Как дела?" отвечают по существу, чаще всего начинают рассказывать о своей жизни и, что интересного произошло, какие проблемы удалось решить, а какие появились в жизни.

10 фактов об американцах и русских, которых вы не знали

alt text Русский язык занимает двенадцатое место среди самых употребляемых языков в США. На нем говорят около 100 тысяч американцев, а русская диаспора в США насчитывает 3 000 000 человек.

  • На 1000 мужчин в России приходится 1159 женщин. Приблизительно такая же статистика и в США.
  • Русские люди крайне суеверны! Например, если вы ушли из дома, забыв что-то, то возвращаться - плохая примета. Узнать больше о суевериях британцев вы можете в следующей статье.
  • Россия может похвастаться самым большим количеством хакеров в мире, и некоторые из них — профессионалы, за которыми охотятся ведущие компании США с целью трудоустройства.
  • Русские люди не могут понять целей иностранца, который эмигрирует в Россию. С другой стороны, США - одна из самых востребованных стран для русских в плане эммиграции.
  • Русский язык считается одним из самых сложных в мире. Например, У существительных в русском языке есть «одушевленность». Это значит, что некоторые «одушевленные» существительные считаются более живыми, чем неодушевленные. Например, в русском языке «Мертвец» считается более живым, чем «труп».

  • В американских ресторанах вы можете заказать мясо с любой степенью прожарки - well done (полная прожарка), medium (средняя прожарка) и rare (с кровью). Вы удивитесь, но большинство американцев предпочитают заказывать rare steak.
  • Даже В супермаркетах на кассе вам всегда предоставят бумажный кулек или пластиковый пакет, даже если вы купили один фрукт.
  • Картофельные чипсы у американцев считаются частью блюда — гарниром, как у русских, к примеру, жареная картошка.
  • Если вы хотите открыть свой бизнес, то США не будет вам препятствовать в этом - это довольно просто, вам не потребуется много документов.
  • Техас славится не только своими джинсами, но и офисом Санта Клауса. Любой родитель сможет порадовать ребенка в канун Рождества, заказав там настоящее письмо от Санты.

В заключение

Теперь вы знаете особенности культуры США , менталитет американцев и надеемся, вы расширили свои знания о русской культуре и узнали что-то новое для себя. Две эти страны имеют много общего, так что вы без труда сможете найти общий язык с улыбчивыми американцами.

Чтобы стать более образованным и интересным собеседником - познавайте чужие культуры! Узнать больше об американсом образе жизни вы сможете, прочитав статью "Интересные факты об американском образе жизни"

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз