вход
Вход в кабинет
Восстановить пароль

Вернуться

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Работа Au Pair: уход за детьми в иностранной семье

Работа Au Pair: уход за детьми в иностранной семье

Молодежная программа au-pair – это уникальная возможность узнать другую страну с минимальными затратами, усовершенствовать иностранный язык и найти друзей по всему миру. Из года в год стабильно растет количество желающих принять участие в этом проекте. Что же из себя представляет программа по обмену культурным опытом? И стоит ли в ней участвовать?

Sometimes one day in other place gives more, than ten years of life at home

Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.


~ Anatole France

Au pair (в пер. с фр. «обоюдный») – это молодая девушка или парень из другой страны, который будет жить в принимающей семье год и будет помогать ухаживать за ребёнком (как няня, только круче)! Эта программа существует уже более 50 лет (с 1969 года). Всё очень просто и безопасно. Безопасность этой программы заключена в международном документе «Европейском соглашении о прибытии Au-pair». Есть также специальные организации, которые проверяют информацию о семьях и о молодых людях, которые проявили интерес к подобной работе. Так что всё законно. Прежде, чем мы перейдём к советам для тех, кто собирается работать по программе au-pair, давайте рассмотрим преимущества и недостатки этой работы.

Почему выбирают работу au-pair?

alt text Работа au-pair часто подразумевает тесное общение с детьми, и даже помощь с домашними заданиями

Преимущества работы au-pair, или расширяем горизонты.

Если вас заинтересовала эта статья, значит вы начали задумываться о работе такого рода. Но, прежде чем приступить к чему-то новому, нужно взвесить все «за» и «против». Будьте готовы к тому, что в любом новом деле будут свои трудности, но также и положительные моменты. Дабы вдохновить вас на новые начинания, мы сразу обсудим преимущества работы au-pair.

  • Путешествия и жизнь за границей. Лучший способ узнать что-то о другой культуре – это прожить её. Став частью семьи и заботясь об их детях, вы из первых уст узнаете о жизни в другой стране и прочувствуете на себе все особенности их культуры. У вас непременно будет возможность узнать принимающую страну, увидеть все достопримечательности и посетить самые удивительные места.
  • Совершенствование английского (или другого иностранного языка), а также приобретение новых навыков. Живя за границей, вы станете более уверенным в себе и самостоятельным, улучшите уровень изучаемого языка, научитесь принимать на себя ответственность, благодаря которой «вырастите» в разных сферах. Вы также сможете посещать курсы, которые вас заинтересуют, будь то фотография, живопись, литература и т.п. По возвращению домой, у вас в арсенале будет много новых умений, которые станут только преимуществом в новой работе. К тому же у вас появится много новых друзей с разных уголков мира. Участники этой программы и часто продолжают общение даже по истечению контракта.
  • Постоянная поддержка. Не думайте о том, что, если вы уедите в новую семью, у вас не будет поддержки. Мы живём в век сверхчеловеческих технологий, и вы в любой момент сможете связаться с вашими родными и близкими. К тому же агентство, через которое вы заключали контракт, на связи 24 часа в сутки. Это касается как каких-то организационных моментов, так и психологической поддержки, если вдруг вас одолеет ностальгия.

Есть ли недостатки работы au-pair?

Конечно же, какой бы привлекательной нам не казалась работа, у неё есть свои недостатки и сложности. Давайте сейчас обсудим то, с какими трудностями вы можете столкнутся, приняв участие в программе au-pair.

  • Непреодолимая (на первый взгляд) тоска по дому. Да, поначалу будет непросто. Особенно, если вы никогда на долго не расставались со своими родными. Приготовьтесь, что первый месяц будет безумно хотеться домой. Но, не печальтесь! Не всё так критично! У вас будет возможность общаться с родными по скайпу. Конечно, это не заменит живого общения, но всё равно лучше, чем ничего. Тем более, что принимающая семья будем всевозможными способами вас поддерживать.
  • Привычки других людей. Давайте начнём с того, что все люди разные. У каждого из нас есть свои предпочтения и привычки. Сначала, некоторые вещи могут показаться странными для нас. Но это всего лишь дело времени. Если кто-то или что-то отличается от нас, это ещё не значит, что это плохо. Тем более, всегда можно найти компромисс.
  • «Не сошлись характерами». Может случится такое, что вам не понравится принимающая семья или же вы не понравитесь ей. Все мы знаем, что первое впечатление может быть обманчиво. Дайте шанс лучше узнать друг друга. Если же со временем ничего не изменится в лучшую сторону, вы можете обратиться в ваше агентство, и оно подберёт для вас другую семью. Но будьте готовы к тому, что вам нужно будет привести в пример очень веские аргументы, почему вам не подходит эта семья.

Обязанности и права в качестве au-pair

alt text Искренняя и чистая любовь детей – самая дорогая плата в работе по программе au-pair

Одно могу сказать со 100%й уверенностью – вам никогда не будет скучно. Открыв эту дверь, вы откроете для себя новый удивительный мир пока ещё чужой для вас культуры, но, которая уже в ближайшее будущее займёт своё место в вашем сердце.

Будьте готовы к тому, что вам придётся выполнять множество ролей: быть лучшим другом, братом или сестрой, сыном или дочерью, воспитателем и самое важное – стать непосредственным членом семьи. Дети семей, которые принимают участие в этой программе, ничем не отличаются от других детей – они любят учится и любят играть, а возле своих наставников просто расцветают.

А сейчас давайте конкретно рассмотрим основные обязанности, которые вам нужно будет выполнять в новой семье:

  • развлекать детей и рассказывать им о своей культуре;
  • заниматься приготовлением еды для детей и делать уборку после принятия пищи;
  • купать и одевать детей (маленьких);
  • упаковывать обед, помогать с домашним заданием, возить детей в школу и забирать их со школы;
  • делать небольшие обязанности по дому, связанные с детьми, например, стирка детских вещей и содержание их комнат в чистоте.

Чтобы сделать картинку более чёткой, предоставим образец расписания одной из девушек, которая работает в качестве au-pair. Её зовут Мария. Она живёт вместе с семьёй Маккарти. У принимающих родителей Терезы и Дэниэла двое детей: 12-месячный Люк и 6-летняя Эмили.

Утро День Вечер
Понедельник Отвезти Эмили в школу. Позаботиться о малыше Люке. Отвезти Люка в детскую музыкальную школу. Помочь Эмили с домашним заданием. Ужин с принимающей семьёй. Свободное время.
Вторник Отвезти Эмили в школу. Время игр и развлечений с малышом Люком. Время для чтения с детьми. Время для связи по скайпу с родной семьёй. Занятия по английскому языку в местном университете.
Среда Прогулка в парке с малышом Люком. Забрать Эмили со школы и отвезти на занятия по футболу. Свободное время.
Четверг Свободное время. Время игр и развлечений с малышом Люком и Эмили. Романтический вечер у Терезы и Дэниэла./Приготовить ужин для детей.
Пятница Отвезти Эмили в школу. Позаботиться о малыше Люке. Отвести детей к соседям на детский праздник. Стирка вещей Люка и Эмили. Свободное время.
Суббота Свободное время. Свободное время. Поход в кино с друзьями по au-pair.
Воскресенье Завтрак с принимающей семьёй. Свободное время. Встреча с друзьями в местном кафе. Выход в свет с принимающей семьёй.

Как видите Марии предоставляется достаточно времени для себя. Конечно же, это не говорит о том, что у вас будет точно такое же расписание. Но суть остаётся такой же. Не пугайтесь того, что у вас будет много обязанностей. Как только вы пройдёте период адаптации, эти обязанности станут вам просто приятным времяпрепровождением!

Помните, что дети – очень чувствительные существа и быстро привыкают к новым людям. Станьте им хорошем наставником и другом, и они вознаградят вас самым ценным, что у них есть – искренней чистой любовью. Подробнее, как найти подход к ребенку читайте в статье Что нужно знать родителям об английском для детей.

Как принять участие в программе au-pair

alt text Договор между вами и принимающей семьей должен быть составлен грамотно и должен устраивать обе стороны

Требования к участникам программы au-pair

Давайте начнём с того, какими характеристиками вы должны обладать, чтобы вас приняли в подобную программу:

  • вам должно быть от 18 до 30 лет (некоторые страны ставят лимит до 26);
  • обладать хорошим здоровьем;
  • иметь сертификат об образовании;
  • владеть английским (или другим языком – будет зависеть от страны) на разговорном уровне;
  • не иметь проблем с законом (вас будут пробивать по базе данных полиции);
  • опыт работы по уходу за детьми;
  • рекомендации с прежних мест работы (по требованию);

Не расстраивайтесь, если у вас нет каких-то специальных навыков. Если вы подойдёте по большинству параметров, вам предложат пройти обучение на специальных курсах.

Следующий этап – подбор агентства. Вы можете обратиться как в иностранное агентство, так и агентство в вашей стране. Выбор будет завесить только от материальных средств, которыми вы обладаете. Можно и никуда не обращаться, а самим заняться поисками в интернете. Но мы не рекомендуем такой способ, поскольку можно нарваться на неприятности.

Важно!

Лицензированное агентство - это гарантия вашей безопасности. Когда агентство подберёт для вас подходящую семью, вам нужно будет только подписать договор, предоставить сопутствующие документы и готовиться к путешествию.

Первые шаги для работы au-pair

  • Начинается Ваша работа с поиска семьи. Этот пункт крайне важен, так как выбранная Вами семья на целый год станет для Вас и работодателем, и местом проживания, и кругом общения, и семьей.
  • После тщательного отбора и переговоров по Skype с потенциальной семьей, Вам пришлют договор.Стоит внимательно проверить его содержание на соответствие устной договоренности: Ваши основные обязанности, часы и дни работы, оплата за курсы, за проездной, Ваша зарплата и прочее.
  • До приезда в семью постарайтесь как можно больше узнать о семье и интересах всех ее членов. Таким образом, подготовьтесь к встрече с семьёй: если дети играют на музыкальных инструментах – найдите сайты с детской музыкой, чтобы потом их разучивать; с помощью интернета изучите игры, которые любят дети; составьте список занятий, которые Вы можете организовать для детей.

Надо ли знать английский язык в совершенстве, работая au-pair?

Помните, вы не только помогаете принимающей семье в уходе за детьми, Вы также здесь, чтобы узнать и полюбить новую страну, культуру и язык. Естественно, работая в Au-Pair, вы можете выучить язык и культуру страны.

Но, если Ваша цель - хорошо овладеть языком, то придётся работать над этим точно так же, как «дома»: учиться на языковых курсах, читать литературу в оригинале и смотреть телепередачи на изучаемом языке, делать грамматические упражнения, писать, переводить, слушать радио…

Только таким путем Вы преодолеете языковой барьер и начнете думать на языке страны Вашей работы!

Важно!

Вы можете работать только как au pair, а любая другая подработка считается незаконной и, соответственно, грозит неприятными последствиями (вплоть до депортации из страны пребывания).

Советы для тех, кто работает au-pair

alt text Работая au-pair вы дожны быть готовы окунуться в незнакомую вам среду обитания.

Итак, после изучения информации, как поучаствовать в программе, вы все-таки решили попробовать себя в данной роли. Что нужно помнить, на что обращать внимание и как вести себя? Ниже представлены советы для начинающих:

  • Займитесь изучением культуры страны. Помните, что вам нужно заранее, хотя бы, поверхностно изучить культуру той страны, куда вы отправляетесь, во избежание неприятных инцидентов. Традиции, устои и поведение могут сильно различаться с вашими, а впросак попасть не хочется.
  • Не пренебрегайте выбором агентства для au-pair. Очень важно не ошибиться с агентством, ведь с этого все и начинается. Поспрашивайте своих знакомых или людей, имеющих такой опыт, они подскажут вам, куда лучше обратиться.
  • Не пренебрегайте выбором семьи. Вы должны понимать, что с этими людьми вы будете жить под одной крышей. Будьте внимательны при выборе семьи. Чем занимаются эти люди, что делают в свободное от работы время? Обязательно пообщайтесь с ними, прежде чем остановить свой выбор на них.
  • Договор дороже денег. На всякий случай составьте с принимающей семьей контракт, где четко должны быть прописаны ваши обязанности и часы работы. Не стесняйтесь попросить их об этом, ведь в случае недопонимания, вы в праве сослаться на договор.
  • Выполняйте только свои обязанности. Вас могут просить помочь в чем-то, сделать то, что не входит в ваши обязанности и, конечно, если вы не против и правда хотите помочь, то почему бы нет? Однако существует тонкая грань между помощью и эксплуатацией. Не бойтесь обидеть вашу принимающую семью и не бойтесь показаться неответственными. Если вы чувствуете, что вашей добротой начинают пользоваться, то стоит осторожно поговорить на эту тему с семьей и показать им ваш контракт, где стоит и ваша и их подпись.
  • Помните, что вы не совсем в гостях. Да, вы живете под одной крышей, едите за общим столом, но вам следует помнить, что вы здесь работаете и свои обязанности вы должны выполнять. Не злоупотребляйте положением, дабы не испортить отношения с семьей.
  • Решайте проблемы по мере поступления. Если вам что-то непонятно, то лучше переспросить. Вы не должны стесняться этого, иначе из-за недопонимания между вами и семьей могут возникнуть проблемы. Не бойтесь показаться навязчивыми. Больше общайтесь с принимающей семьей, будьте дружелюбны.
  • В гостях хорошо, а дома лучше. В чужой стране, вдалеке от близких вас может застать врасплох хандра. Не говоря уже о том, что некоторые люди по приезду испытывают культурный шок. Для того, чтобы не подаваться негативным чувствам, старайтесь чаще общаться со своей семьей, родственниками и делитесь с ними своими переживаниями – не держите все в себе.

Несколько советов, чтобы быть отличным Au-Pair

  • Поддерживайте хорошие отношения с принимающей семьей. Принимающие родители, как правило очень заняты, но, если у вас есть вопросы о вашей работе или ваших обязанностях с детьми, найдите правильный момент чтобы спросить их. Если вы не общаетесь с вашей семьей, проблемы могут расти и станут большими проблемами, которые не уйдут.
  • Будьте аккуратными и выполняйте работу по дому, так если бы вы были дома. Держите свое личное пространство в чистоте, ежедневно поддерживайте порядок в вашей комнате. Если вы используете общие предметы быта или автомобиль, относитесь к вещам с повышенной аккуратностью.
  • Проводите время по максимуму с принимающей семьей. Вы должны тратить столько времени, сколько вы можете с вашей семьей, а не только в то время когда вы работаете, но и в свободное время. В этом случае, вы сможете узнать их, и вы позволите им узнать вас.
  • Получайте удовольствие от своей работы. Ваше отношение к работе и настроение играют решающую роль, как сохранить ваше здоровье и счастье во время разлуки со своими родными.
  • Поделитесь культурой с принимающей семьей. Расскажите о своей стране, традициях и привычках. Научите детей говорить совсем немного на своем родном языке, разучите песню или просмотрите вместе отечественный фильм. Это поможет смягчить любую тоску, и ваша семья по достоинству оценит ваши усилия.

В заключение

И самый главный совет- ничего не бойтесь! Будьте открыты и не стесняйтесь, так вы быстрее адаптируетесь в чужой стране и семье. Верьте в себя, в свои силы и наслаждайтесь пребыванием в другой стране, ведь это прекрасная возможность окунуться в другую культуру и вынести для себя много интересного.

По окончанию пребывания в новой семье, вы несомненно получите множество незабываемых эмоций и тёплых воспоминаний, замечательных друзей. Вы будете им безмерно благодарны, за их открытость, улыбки и поздние и душевные разговоры за чашечкой чая. Эта поездка кардинально изменит вашу жизнь!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Пройти бесплатный урок английского языка

*

-35% первый месяц обучения тем, кто продолжит обучение по курсу разговорный английский

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
Отправить еще раз