Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!

Что дарят друг другу на Рождество британцы и американцы

11155

Рождество (Christmas) - один из самых, ярких, грандиозных и ожидаемых православных праздников в Великобритании и в США, который отмечается 25 декабря.

Это семейный праздник, наполненный традициями, приметами и символами позволяющий каждому очутиться в мире красивой волшебной сказки! Улицы переливаются искрящимися гирляндами и отовсюду льется музыка, создающая атмосферу приближающегося праздника.

When I was a child in England before the war, Christmas pudding always contained at least one shiny new sixpence, and it was considered a sign of great good luck for the new year to find one in your helping of the pudding.

Еще до войны в Англии, когда я была ребенком, в рождественский пудинг всегда клали по крайней мере одну новую блестящую серебряную монету. И найти ее означало хорошим знаком для нового года.


~Michael Korda

В каждой стране и семье есть свои традиции, касающиеся каждого праздника, нарушив которые можно оказаться в неловкой ситуации. И, несомненно, незаменимым атрибутом Рождества являются подарки. Подарки могут быть дорогими и скромными, символизирующими что-то или необходимыми в быту. Давайте более подробно остановимся на том, что принято дарить друг другу в Америке и Англии.

Рождественские подарки в Великобритании.

alt textРождество - самый домашний и уютный праздник. Главное — не забыть оставить рождественские носки над камином

Даже хладнокровные англичане входят в раж, когда речь заходит о подготовке к Рождеству и готовы потратить довольно крупные суммы, иногда даже готовы взять кредит. В банках даже специально существуют специальные рождественские кредиты. Дети ждут Father Christmas (рус. Дед Мороз), а родители и взрослое поколение ждет Father Shopping.

Это интересно!

Обычай складывать подарки в чулок или носок связан с викторианской Англией. Объясняют эту традицию так: «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет.

Рождественские традиции в Великобритании

Итак, уже с конца октября вся семья дружно усаживается за стол и скрупулезно, со всей серьезностью пишет Рождественские Списки Подарков Отцу Рождества (Father Christmas). По традиции эти письма сжигаются в камине, так как вместе с дымом пепел поднимется вверх по трубе и Father Christmas прочтет их. Причем дети верят, что для того, чтобы получить подарки от Father Christmas – они должны быть умницами весь год.

Это интересно!

Накануне Рождества после празднования, вечерней молитвы и рождественских историй дети укладываются спать не забыв, при этом, оставить носок над камином или у елки; пирог с фаршем и молоко (печенье, пирожок или карамельную трость) для Father Christmas; и морковку для олененка Рудольфа, ответственного за доставку их подарков. Иначе подарков не видать!

26 декабря или Boxing Day (День подарков)

И 26 декабря рано утром вся детвора с неудержанным нетерпением несется к своим рождественским носкам или чулкам в радостном предвкушении вынимая оттуда свои подарки от Father Christmas! Это конечно же сладости, игрушки, которые они так хотели. Здесь родители, конечно, стараются порадовать и во всем угодить своим любимым чадам.

Какие подарки на рождество любят англичане.

Англичане очень тщательно относятся к выбору подарка, который не может быть случайным. В некоторых семьях обмениваются списками подарков с указанием что именно и в каком магазине купить. Англичане обожают дарить подарки и не скупятся на них. Единственное, подарок должен быть практичным.

Подарки для коллег также очень важны, но дорогие подарки не принято дарить. Это могут быть сувениры, свечи, безделушки, эксклюзивные авторучки, ежедневники, календари.

Рождественские подарки в США.

alt textВзрослые и особенно дети в Великобритании и в США с огромным нетерпением ждут предстоящие Рождественские праздники и подготавливаются к ним с не меньшим энтузиазмом и на затраты не скупятся.

Подготовка к Рождеству начинается после Дня Благодарения. Многие традиции празднования Рождества перешли в США из Англии, потому процесс подготовки к праздникам происходит примерно так же, как и в Англии. Дети также пишут Рождественские Списки подарков Санта-Клаусу (Санта) со своими пожеланиями.

Американцы также спешат купить все подарки заранее и тратят баснословные деньги на это, значительную часть своего бюджета. Это объясняется тем, что они покупают подарки не только для своей семьи и близких родственников, но и для дальних родственников, для знакомых, для учителей и т.д. Огромное количество подарков отправляется по почте и почта в этот предрождественский период работает даже по воскресеньям, где выстраиваются огромные очереди. Обычно по почте отправляют подарки только близким родственникам.

Это интересно!

Помимо того, что американцы тратят уйму средств на сами подарки, они еще их и упаковывают с бантиком! Для них это важно! Как можно лишить себя или того, кому даришь подарок, радостных минут разрывания обертки с подарка.

Лексика по теме «Рождество»

Cлово Перевод
Christmas Рождество (Христово)
Christmas eve Рождественский сочельник
Jesus Иисус Христос
Santa Claus Санта Клаус
sleigh сани
reindeer северный олень (Christmas)
holiday каникулы
Christmas tree рождественская елка
fireplace камин
mistletoe омела (традиционное украшение дома на Рождество)
holly остролист (падуб, вечнозеленое растение с красными плодами, рождественское украшение)
present подарок Father Christmas — брит. Санта Клаус, Дед Мороз Christmas
stocking чулок для рождественских подарков детям
Christmas cracker хлопушка
Christmas-tree decorations ёлочные игрушки
Christmas card рождественская открытка
mince pie сладкий пирожок с начинкой (из изюма, миндаля)
Christmas pudding брит. рождественский пудинг с цукатами и пряностями
Christmas cake рождественский пирог (фруктовый)
turkey индейка
candy cane леденец в виде палочки
tinsel блёстки, мишура
ornament украшение, орнамент
candle свеча chimney — труба, дымоход
jolly весёлый, радостный, праздничный
jingle bell колокольчик, бубенчик (в упряжи лошади)
firework фейерверк, салют

Рождество – время веселья, чудес, незабываемых эмоций и, конечно же – долгожданных подарков от Санта-Клауса (Santa)!

Что принято дарить на рождество в Америке

Обычно принято дарить один большой подарок и много маленьких.

Американцы не скупятся на дорогие подарки. Это может быть что угодно: от автопокрышек до автомобиля, мебель, ювелирные украшения, рыболовные снасти и т.д. Близким часто дарят одежду, сладости, дорогие сигары, виски, элитное вино. Т.е. это может быть что-угодно: символическая безделушка, а может быть яхта или особняк.

Важно!

Поговорка “Дареному коню в зубы не смотрят” не про американцев. Как раз-таки смотрят! Поэтому к каждому подарку прилагается чек, чтобы его можно было вернуть обратно в магазин. Американцы безо всяких сантиментов выстраиваются в длинные очереди после Рождества и возвращают не понравившиеся подарки обратно на прилавки.

И ввиду этого сейчас стала модной традиция дарить подарочные сертификаты, чтобы человек мог сам выбрать, что ему нравится.

Вместо заключения

Что ж, мы были рады поделиться с вами некоторыми Рождественскими традициями и надеемся, что вам было интересно! В любом случае, если вы захотите оказаться в американской или британской Стране Чудес на Рождество – вы уже точно знаете каким подарком можно порадовать!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок