Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!

Сколько нужно времени, чтобы выучить английский

14184

За сколько можно выучить английский язык в совершенстве? Именно так звучит один из самых задаваемых вопросов от людей, приступающих к изучению иностранного языка.

Почему все ученики поголовно задают этот вопрос понять несложно: они хотят узнать, когда получат результат, планировать свои финансовые расходы или же знать, через какое время они смогут путешествовать или устроиться на новую работу, требующую знания английского.

“Do the difficult things while they are easy and do the great things while they are small. A journey of a thousand miles begins with a single step.”

“Делайте сложные вещи, пока они легкие и совершайте великие дела, пока они малы. Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.”


~ Lao Tzu

Но так ли просто на ответить, сколько времени уйдет на изучение английского?

В этой статье мы рассмотрим временные рамки и лимиты , установленные в мировой практике изучения иностранных языков, и попробуем разобраться, насколько легко им следовать, а также дадим рекомендации, как сэкономить время и овладеть как можно быстрее столь нелегкой наукой.

За сколько можно выучить английский?

alt textИстория развития и трансформации английского языка по Сабио Ланцу.

Реально ли выучить английский за год? Если говорить серьезно, этот вопрос недостаточно корректный. Приставка вы- предполагает окончательно, до конца выполнить и больше не возвращаться. Как выпить стакан воды.

А как можно раз и навсегда выучить то, что постоянно трансформируется? Да еще и если мы говорим об английском, который является самым гибким и быстро меняющимся из всех языков мира. Он словно зеркало, отображающее развитие современного общества. К тому же он имеет несколько вариантов, диалектов и стилей.

Важно!

Язык – это не готовая мертвая субстанция и не застывший набор формул, как в точных науках, а словно постоянно обновляющийся живой организм.

С другой стороны, даже если бы он и не менялся, то представляет собой такую сложную систему, что овладеть ею в совершенстве по силам лишь специалистам, занимающимися этим многие годы, а то и всю жизнь.

Доказательством этому есть то, что даже свой родной язык, на котором говорим и мыслим, мы не знаем на 100% и можем допускать ошибки.

Что влияет на сроки изучения английского?

Существует целый ряд факторов, влияющих на скорость овладения иностранным языком. И в каждом отдельном случае срок будет разным.

Это и индивидуальные особенности ученика, такие как возраст и пол, память и внимание, уровень владения родным языком и знание других иностранных языков.

Также все зависит от личных качеств человека, его трудолюбия, настойчивости и целеустремленности, а также от того, насколько велико его желание.

К объективным факторам можно отнести частотность и интенсивность занятий; время, которое ученик выделяет для самостоятельной работы; профессионализм его преподавателя и выбранная методика, и даже форма обучения (индивидуальная или групповая).

В статье “Самые распространённые ошибки в изучении английского” вашему вниманию предложены рекомендации, как свести к нулю причины, мешающие нам выучить язык.

Выучить английский язык или достичь уровня?

В мировой практике принято говорить не выучить иностранный язык, а достичь определенного уровня в его изучении.

К примеру, в Европейском Союзе используется такая система уровней владения иностранным языком, как Общеевропейские компетенции владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR).

Подробнее об уровнях читайте в статьях “Какие существуют уровни владения английским языком?” и “Уровни владения языком: как определить свой уровень” .

Градация владения английским представлена 6 уровнями. Здесь ваша задача решить, какова для вас последняя ступенька

alt textОбщеевропейские компетенции владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR)

В этой системе было подсчитано приблизительное количество часов для достижения определенного уровня, которое вы можете увидеть из приведенной ниже таблицы.

В это количество входят как уроки с квалифицированным преподавателем , так и обязательное время на самостоятельную работу ученика.

Уровень Английский (Cambridge ESOL) Французский (Alliance Francaise) Испанский (сайт Нуджина)
А1 Элементарное владение: уровень выживания 50-100 60-100 45
А2 Элементарное владение: допороговый уровень 180-200 160-200 90
В1 Самодостаточное владение: пороговый уровень 350-400 360-400 180
В2 Самодостаточное владение: пороговый продвинутый уровень 500-600 560-650 360
С1 Свободное владение: уровень профессионального владения 700-800 810-950 720
С2 Свободное владение: уровень владения в совершенстве 1000-12000 1060-1200 <1000

На освоение одного уровня обычно уходит примерно 6-9 месяцев. Причем чем выше уровень, тем больше времени уходит на его достижение.

Все зависит от того, с какой целью вы изучаете язык, к примеру, для путешествий и общения с миром достаточно покорить B1-B2, а для сдачи международных экзаменов – С1-С2.

Как учат язык полиглоты

alt textАнглийский писатель и литературовед Энтони Берджесс, автор популярного романа «Заводной апельсин», знал 12 языков: семью он владел в совершенстве, а остальные пять мог использовать в общении.

Какой минимальный срок нужен для изучения английского нам подскажут полиглоты, которые стремятся поскорее освоить как можно больше языков. Именно они утверждают, что кратчайший срок овладения иностранным языком - 6 месяцев .

Чтобы выучить язык за полгода необходимо придерживаться всего двух условий.

Условие 1: чтобы выучить язык быстро как полиглот, надо знать, что учить

Четко обозначить объем минимального объема грамматики и лексикона, без которого невозможно начать говорить.

В английском имеется около 3000 наиболее употребляемых слов , которые обеспечивают понимание 70% языка.

Обратимся к исследованиям ученых о том, какое максимальное количество слов можно запомнить за один день и можно ли запомнить 3000 слов за полгода.

Самое оптимальное количество объектов для запоминания за один раз – от 2 до 26. Идеальное – 7 объектов, количество информации, запоминаемой за один раз, должно быть строго ограничено. Даже небольшое ее увеличение приводит к частичному или полному забыванию.

Интересно:

Предлагаем вам сыграть в игру Red Words на знание самых распространенных английских слов и установить частотность их употребления! Все об этой игре узнаете из этого видео

Что касается грамматического минимума, это 3 времени английского глагола - настоящее Present Simple, прошедшее Past Simple и будущее время Future Simple , а также 3 формы – утвердительная, отрицательная, вопросительная.

Условие 2: для изучения английского по методу полиглотов нужна практика

Практика, практика и еще раз практика. Нужно найти инструмент, который позволяет практиковать язык, то есть развивать два навыка – разговорный и навык понимания на слух.

Понимание на слух можно тренировать посредством просмотра фильмов и сериалов на английском, а разговорные навыки с помощью общения с носителями в соцсетях, о чем мы писали в предыдущих статьях.

Изначально настраивайте себя на мысль, что для изучения языка вам понадобится немало времени и терпения! Изучение языка – это постоянная длительная работа над собой.

Как выучить английский очень быстро

alt textВ языковых школах в США,чтобы получить сертификат об окончании курса, слушатели обязаны посетить не менее 75% занятий, выполнить массу творческих заданий и сдать выпускной тест.

В университете иностранный язык учат 5 лет: 5 дней в неделю минимум по две пары плюс домашнее задание.

Но ведь преподаватель должен знать о языке все, а перед вами, скорее всего, такой задачи не стоит. Наверняка, вы желаете потратить гораздо меньше времени.

Как не дать себя обмануть, записавшись на экспресс курсы по английскому

Многие курсы обещают научить вас за 2 месяца тому, что другие учат годами. Да, денег вы потратите действительно больше, но будете ли вы при этом больше знать?

Спешим вас предостеречь: никакие суперсовременные методики и диски “Английский за 20 дней” “Английский за 30 уроков” не смогут заменить неспешного постепенного, поэтапного освоения равномерно распределенного материала.

А согласно многим исследованиям, пресловутый 25-й кадр вообще может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Так что если вы никуда не спешите, выделите в своей жизни не менее полугода, чтобы спокойно, не экстремальных условиях усваивать материал.

Интересно:

Подробнее о секретах интенсивного изучения английского самостоятельно и экспресс курсах читайте в статье “Как выучить английский за месяц”.

Но бывает так, что иностранный язык вам нужно срочно и в сжатые сроки.

Интенсивные курсы по английскому могут дать определенные результаты, однако это будут лишь общие данные в зародыше, которые вам необходимо будет развивать самостоятельно, выделять много времени на самостоятельную доработку и главное – практику.

Без этого ваши знания очень быстро улетучатся. К тому же изучение языков на интенсивных курсах требует максимальной концентрации и напряжения, не каждый способен выдержать такую нагрузку, а тем более после тяжелого рабочего дня.

5 простых советов как ускорить процесс изучения английского

  • Чаще повторяйте изученное, иначе будете забывать пройденный материал и придется учить его снова и тратить драгоценное время, то есть топтаться на одном месте.
  • Старайтесь не делать долгих перерывов, тогда на восстановление потерянных знаний понадобится еще больше времени, чем на его первичное освоение.
  • Скорее переходите от теории к практике.
  • Не тратьте время на то, что вам не нужно. Выберите для себя приоритетные темы, четко определите цели и, исходя их этого, распределяйте время. К примеру, совсем не обязательно для разговорного английского знать абсолютно все названия рыб, если же вы пишете диссертацию по ихтиологии или собираетесь работать в международной компании, специализирующейся на выращивании рыбы, тогда эти знания будут для вас обязательными.
  • Пользуйтесь современными методами, учебниками и способами изучения иностранных языков, они содержат отточенные десятилетиями и проверенные временем самые эффективные формы овладения иностранным языком. Именно они дают максимальный результат в как можно более быстрые сроки!

Ярким примером современного подхода к изучения английского является изучение языка в онлайн-школе по скайпу

Почему выучить иностранный язык по скайпу получится быстрее

  • Вы не тратите время на дорогу, за это время вы можете подготовиться к уроку, повторить слова, просмотреть видео и сделать еще много-много полезного.
  • Вы гарантированно получаете преподавателя, который прошел строгий отбор, владеет современными методами преподавания, следовательно, урок будет проходить эффективно, время будет распределено правильно. Чтобы попасть в точку и работать с преподавателем, который соответствует всем вашим пожеланиям, следуйте советам в статье “Онлайн обучение, как правильно выбрать преподавателя".
  • Все рассчитано на то, чтобы материал запоминался быстро, непринужденно, качественно, с постоянным повторением уже пройденного.
  • Вы будете работать по учебным материалам, которые содержат оптимальное количество информации, органичное сочетание лексического, грамматического и фонетического материала, обязательно предусматривают обсуждения интересных и актуальных тем, плавный переход от теории к практике.

Вместо скучного конспектирования перед вами уже имеются готовые наглядные таблицы. Вместо излюбленных в классических учебниках заданий на перевод с русского языка на иностранный, вы выполняете упражнения в цифровом виде. И не переходя на русский, вы полностью погружаетесь в языковую среду

Все эти положительные стороны обучения по скайпу сэкономят ваше время, вы будете постепенно взбираться на новые ступеньки, пока не достигнете нужного уровня и с гордостью сможете сказать: «Я выучил иностранный язык»!

В заключение:

Таким образом, хотя в мире и существуют ориентировочные сроки, дать четкое определение, за сколько времени или средств можно выучить иностранный язык, невозможно, это индивидуально .

В любом случае, лучше это делать медленно, но уверенно. Но если все-таки ваши сроки ограничены, вам следует уделять этому практически все свободное время.

Язык учат всю жизнь. Здесь, как нигде, действует принцип “нет предела совершенству”.

И не забывайте, что достичь определенного уровня еще не достаточно. Огромное значение имеет и то, как вы будете его поддерживать, иначе все придется начинать сначала.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок