Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!

Нужен ли английский язык программисту?

24643

Жизнь сегодня меняется слишком быстро, а современные информационно-коммуникационные технологии еще быстрее. Работники сферы ИТ, как никто другой, понимают, что без знания английского профессиональный рост невозможен. Для программистов и разработчиков ПО время, затраченное на самообразование - непростое решение, ведь они могут потерять намного больше в денежном эквиваленте.

“Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots. So far, the Universe is winning.”

“Программирование сегодня это гонка между программистами, пытающимися создать больше и лучше программ для чайников и Вселенной, пытающейся создать этих самых чайников больше и лучше. На данным момент, Вселенная выигрывает”.


~Rick Cook, The Wizardry Compiled

Айтишники, решившие заняться изучением английского, часто спрашивают, какие учебники лучше всего подойдут программистам , чтобы выучить английский очень быстро и на хорошем уровне. Наша статья расскажет о самых лучших учебниках и эффективных пособиях по английскому языку для программистов.

Зачем программисту учить английский?

alt textМногие работники сферы IT решают учить английский. И часто английский по скайпу, поскольку для них дистанционное обучение- это естественная среда обитания.

Можно было бы сразу начать эту статью с вопроса – а зачем айтишникам вообще учить английский , если они и так его знают? Все программы написаны на английском, IT специалисты постоянно общаются с коллегами-носителями языка, вполне могут позволить себе самообразование.

Рассмотрим несколько причин начать более глубокое изучение английского:

Знание IT терминов- путь к успеху

Специалистам IT сферы нужно понимать компьютерные профессиональные термины на английском , и не просто знать перевод, а оперировать этими понятиями свободно и правильно.

К тому же, во многих языках программирования отсутствует русифицированный интерфейс, поэтому знание английского просто must-have.

Также английский нужен для чтения технической документации и справочных материалов.

Знание английского - путь по карьерной лестнице

На Западе очень ценят русских айтишников, но общаться с ними, конечно же, предпочитают на английском. Английский язык - лингва франка в общении между IT компаниями.

Если специалист хочет постоянно развиваться и совершенствоваться, ему не обойтись без посещения вебинаров, курсов и семинаров, которые ведут известные эксперты и конечно же, ведут на английском языке.

И главная «плюшечка» - подъем по карьерной лестнице программистом невозможен без знания языка . Ведь экзамен по нему вам придется сдавать каждый год, если вы работаете в EPAM, или использовать каждый раз при собеседовании на работу. Мечтаете работать в Google? Учите язык!

Как программисту выучить английский с нуля

alt textВаше огромное преимущество перед теми, кто только начинает учить английский - огромное количество английских терминов, с которыми вы работаете каждый день

У вас есть сильные и слабые стороны, которые вы можете с пользой использовать или улучшать.

Используйте преимущества

Постарайтесь извлечь пользу из того, чем вы априори владеете лучше остальных, а именно:

  • Логическое мышление – оно поможет в понимании грамматических структур. Можно сказать, что язык - это та же математика, только в словах. В нем тоже есть свои правила, формулы и схемы. Выучите их и пользуйтесь в речи.
  • Широкий словарный запас – «оживит» технические термины и поможет в разговорной практике. Вы уже знаете много слов по-английски, все эти термины постоянно мелькают на экране вашего монитора, да и с коллегами вы зачастую используете русифицированные варианты английских слов. Так что, можно сказать, пол-дела (или часть его) уже сделано.

Подводные камни в изучение английского

Однако вас ждут и подводные камни. Лучше сразу знать своих врагов в лицо, чтобы правильно с ними бороться и чтобы процесс изучения языка проходил максимально комфортно. Поэтому проведите небольшой анализ, есть ли у вас такие проблемы:

  • Неуверенное знание грамматики , из-за того, что в технических текстах используется простые конструкции и времена;
  • Языковой барьер – вы отлично общаетесь с компьютером, но порой вам может не хватать общения с людьми. Иногда многие ловят себя на так называемом «синдроме собаки», когда все понимают, а вот сказать не могут;
  • Проблемы с пониманием аудиоматериалов из-за редких возможностей слушать аудио или общаться с носителями. Соответственно программистам трудно овладеть информацией во время обучающих вебинаров и конференций в сфере ИКТ.

Лучшие учебники английского для программистов

С чего начать учить английский, если вы-программист? Конечно же, начинать язык нужно с хорошего курса. А хороший курс английского языка начинается с хорошего учебника , который служит базой для превращения имеющихся недостатков во владении языком в достоинства и преимущества.

Учебников английского для IT-специалистов множество. Самое главное - четко знать, какой у вас уровень языка и исходя из этого, выбирать учебник.

Учебники для начального уровня

alt text

  • English for Information Technology 1 – сочетает грамматику с узконаправленным словарем терминов в сфере IT. Словарь идет отдельно, каждое слово и фраза имеют определение и их можно использовать в собственных предложениях, устных или письменных.
  • Career Path Information Technology – трехуровневый курс английского по специальности Информационные технологии. С его помощью можно также развивать навыки чтения и письма.
  • Career Path Computing – здесь вы найдете все что нужно про компьютерные программы, операционные системы и программирование на английском.
  • Career Path Software Engineering – если вы хотите улучшить навыки общения на английском, обратите внимание на этот учебник. Широкий спектр тем для IT специалистов комбинируется с развитием речевых навыков.

Учебники для среднего уровня:

alt text

  • Oxford English for Information Technology – учебник предназначен для технических специальностей с уклоном в IT. Дает возможность не просто выучить язык тематически, но и использовать в общении.
  • Professional English in Use ICT - этот учебник предназначен для тех, чей уровень английского Intermediate и выше. Может показаться сложным, но дает огромное количество тем в сфере IT и объясняет слова в контексте.
  • English for Information Technology 2 – продолжение самого популярного учебника для айтишников. Здесь подробно рассматриваются темы, связанные с компьютерами, сетями, софтом, базами данных и прочими хитростями.
  • Check Your English for Computers and IT – если вы хотите углубить знания английского в IT сфере – выбирайте это пособие. Также в нем есть грамматические, лексические упражнения и словарь компьютерной терминологии.
  • English for Telecoms and Information Technology – это пособие подходит для широкого круга специалистов, которые могут найти как технические темы, так и поговорить насчет острых социальных вопросов, например «Зеленые IT»

В заключение:

Все эти учебники и дополнительный материал к ним можно найти в свободном доступе в Интернете и скачать для самостоятельного изучения . Вы можете загрузить только учебник или весь комплект с аудио и тестами. И потом каждый день понемногу проходить его, изучая английский.

Но, если вы не уверены, правильно ли используете английский язык – то welcome to IEnglish! Мы научим вас живому английскому, который вы сможете применять во всех сферах вашей жизни.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок