Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!

Как не потеряться в городе туристу

2475

Приезжая в другую страну вам наверняка захочется пообщаться на английском, побороть языковой барьер, получить определенную практику и наслаждение от поездки.

The best journeys are not always in straight lines.

Лучшие путешествия не проходят по прямому маршруту


английская пословица

Чтобы не заблудиться и не поддаться панике за границей, вам необходимо ознакомиться с небольшим количеством стандартных оборотов и фраз, которые подобраны специально для вас.

С помощью представленной ниже лексики вам будет достаточно легко обратиться к прохожему и спросить, как добраться до какого-то места и также приблизительно понять, что вам отвечают, а возможно и помочь кому-нибудь. Английский, как известно, является международным языком, он используется в туризме во всех странах и вам без него никуда.

Зачем знать туристу английский?

Чтобы путешествовать в безопасности, нужно иметь зрение сокола, уши осла, лицо обезьяны, убедительность торговца, спину верблюда, рот свиньи и ноги оленя.

В каждом городе существуют названия основных учреждений, частей города, знаков и много другого. Существует множество причин, из-за которых вы в большинстве случаев начнете искать верный путь в паутине улиц и улочек, например: ехали в автобусе и не заметили нужную остановку, сели не в тот автобус, который отвез в совершенно незнакомый и страшный район города. Чтобы избежать всех этих проблем и не омрачить себе дальнейший отдых, следует знать некоторую информацию о городе на английском языке.

Важно!

Обратите внимание на слова и знаки, которые могут иметь более одного перевода и значения. Если у вас нет возможности их выучить, то обязательно нужно иметь при себе их список на английском языке.

Английский в городе для туриста

Следуя указателям и уточняя дорогу у местных, вы всегда быстро встанете на правильный путь. За границей все немного по-другому, но не впадая в панику и следуя простым рекомендациям и имея при себе необходимые фразы на английском языке, вы не потеряетесь.

Важно!

Каждый пятый человек на Земле понимает английский хотя бы на примитивном уровне (и это не именно носитель английского языка).

Слово на английском Перевод
Airport Аэропорт
Bus stop Остановка автобуса
Bus/coach Автобус
Bus station/terminal Автовокзал, автобусная станция
Gas/petrol station Заправка
Parking (lot) Парковка
Road sign Дорожный знак
Rent-a-car / car hire Аренда машин
Subway/underground/ Tube Метро
Subway/ Railway/train station Ж/д /метро станция
Train Поезд
Taxi (rank) Такси (стоянка такси)
Avenue Авеню
Bridge Мост
Dead end Тупик
Corner Угол
Crossroad Перекресток
Pedestrian crossing/ crosswalk/ area Пешеходный переход/ зона
Street Улица
Square Площадь
B&B (bed and breakfast) Мини-отель, предоставляющий только ночлег и завтрак
Motel Мотель
Hotel Гостиница
Hostel Хостел (дешевая гостиница)
Inn Небольшой отель
Bank Банк
Fire department Пожарная часть
Hospital Больница
Library Библиотека
Lost property office / lost and found Бюро находок
Post office Почта
Police Полиция
School Школа
Shop/ mall / store Магазин
Tourist information office Учреждение, которое предоставляет справочную информацию туристам
WC (water closet) / restroom / bathroom / toilet / lavatory / loo Туалет
Art gallery Художественная галерея
Ballet Балет
Bar Бар
Bowling alley Боулинг
Café Кафе
Cinema/movie theatre Кинотеатр
Circus Цирк
Exhibition Выставка
Nightclub/disco Ночной клуб
Opera Опера
Pub Паб
Restaurant Ресторан
Stadium Стадион
Swimming pool Бассейн
Theatre Театр
Zoo Зоопарк
Canyon Каньон
Castle Замок
Cathedral Собор
Cave Пещера
Church Церковь
Fountain Фонтан
Monument/memorial Памятник/монумент
Mosque Мечеть
Museum Музей
Palace Дворец
Park Парк
Sculpture Скульптура
Sight/place of interest Достопримечательность
Statue Статуя
Temple Храм

Внимание!

Бывает более одного обозначения или названия учреждения или места (формальное и неформальное). Помните, что даже в разных регионах одной и той же страны могут использоваться разные слова, поэтому не нужно бояться употреблять любое из них и Вас в любом случае поймут.

Как начать разговор на английском языке с иностранцем

Всегда можно узнать более подробную информацию у коренного жителя!

Итак, вы поселились в отеле и готовы к приятным приключениям. Конечно, вы всегда можете пользоваться информацией путеводителя и приобрести карту. Где это сделать вам подскажут в отеле.

Если вдруг вы все-таки заблудились, то вам представится замечательный шанс блеснуть перед местным населением познаниями английского языка, так как другого варианта, кроме как спрашивать дорогу у прохожих, чтобы добраться в нужное вам место, у вас просто не остаётся. Если даже языка страны вы не знаете, то сможете попытаться понять объяснение дороги на английском языке.

Отлично, если вы установите диалог с местным жителем. Тогда задача становится намного проще. Да, ваши знания могут быть и «неблестящими», но с помощью нужных фраз вас поймет каждый. Имея при себе определенный запас выражений на английском языке для путешественников, вы почувствуете себя гораздо увереннее в незнакомом городе.

Полезные фразы на английском для туриста

Лучше начинать с фразы Excuse me (рус. Извините) или Could you help me? (рус. Не могли бы вы мне помочь?). Человеку, к которому вы обратитесь, будет приятна вежливость, и он наверняка постарается вам помочь!

Не бойтесь задавать вопросы. Если вы не поняли, лучше переспросить или даже попросить показать дорогу. Да не все люди любезны и приветливы, но можно попытать счастье. Помните, как вы относитесь к людям, так и к Вам будут относиться.

Есть стандартные вопросы, чтобы узнать дорогу к определенному месту, например, музею, отелю, монументу или улице, которые лучше начинать с вежливой фразы Could you please … ? (рус. Не могли бы вы, пожалуйста …?). Если вам нужно не конкретное место, а просто любой ближайший банк или магазин, станция метро, туалет и т.д., лучше всего использовать такую фразу Where is the closest …? (рус. Где ближайший …?).

Едва ли не чаще всего люди объясняют местоположение с помощью слова blocks (кварталы). Квартал – это отрезок улицы между двумя другими пересекающими ее улицами. Таким образом, the next block (следующий квартал) означает отрезок улицы за следующим перекрестком.

Объяснить, сколько и куда нужно пройти, также можно с помощью фраз the third right (рус. третий справа) или the next left (рус. следующий слева). Будьте внимательны, если говорят Take the third street on the left (рус. Поверните на третью улицу слева), значит, следует пройти два перекрестка и повернуть налево на третьем.

Также есть несколько способов объяснить, что нужно повернуть направо или налево. Take a left (рус. сверните налево), go left (рус. идите налево), turn left (рус. поверните налево) и make a left (рус. вам налево) означают одно и то же: поверните налево.

В других указаниях люди ориентируются относительно зданий и достопримечательностей. It’s just past the bank значит, что когда вы пройдете мимо банка, нужное вам место будет среди нескольких следующих зданий. Opposite и across from означают одно и то же — на этой же улице, но на другой стороне. Вся необходимая лексика из данного раздела написана в таблице для более удобного пользования.

Частые вопросы для туриста на английском языке

Фраза на английском Перевод
Excuse me, could you please show me…? Извините, можете показать мне ?
Can you help me? Вы можете мне помочь?
Where is the closest…? Где ближайший …?
Do you know how to get there? Вы знаете, как добраться до этого места?
Where can I find a map? Где я могу найти карту?
How long will it take to get there? Сколько времени займет добраться туда?
What is the name of this street? Как называется эта улица?
Where is … (the restroom/ shop/ museum…)? Где находится … (туалет/ магазин/ музей… )?
Could you show me on the map? Не могли бы вы показать мне на карте?
Is it far from here? Это далеко отсюда?
How much does a ticket cost? Сколько стоит билет?
What time does the museum open? В какое время музей открыт?
Can you take a photo of us, please? Сфотографируйте нас, пожалуйста
I am lost Я потерялся (потерялась)
Sorry, can you say that again, please? Извините, можете повторить еще раз?

Направления на английском: как спросить и подсказать дорогу

Ненаблюдательный путешественник – словно птица без крыльев.

Фраза на английском Перевод
Take a left / go left / turn left (right) Cверните/ идите налево (право)
Go along (the beach, the street) Идите вдоль (пляжа, улицы )
Go past (the school) Идите мимо (школы)
Go ahead / go straight on Идите прямо
Across (the road) На другой стороне улицы, через дорогу
Opposite Напротив
On your right/ left Справа/слева от вас
In front of… Перед …(напротив чего-то)
Behind … За чем-либо
It is over there. Это вон там.
Keep going. Продолжайте идти прямо (в этом же направлении).

Важно!

Заблудиться в европейском городе – это не одно и то же, что потерять дорогу в пустыне или бескрайней тундре. Вы просто не сможете не найти дорогу домой – вокруг вас цивилизация!

У вас есть возможность потренировать произношение данных фраз и выражений, просмотрев некоторые видео. Возможно, вы найдете для себя еще что-то нужное и важное. Просто пройдите по следующей ссылке:

Секрет от местного жителя за границей

Тем не менее, если же вы хотите спокойно ориентироваться в городе, желательно знать, как могут называться разные места. Причем, если вы планируете остаться в городе на достаточно долгое время, лучше еще и вникнуть в особенности местных названий.

Находясь уже на отдыхе, вы самостоятельно можете купить карту и проложить свой экскурсионный маршрут. Вы увидите гораздо больше интересных мест и сэкономите деньги на дорогих групповых экскурсиях с гидами. Плюс Вы сами себе режиссер и не нужно ни под кого подстраиваться. Обязательно пообщайтесь с местными на их родном языке (хотя бы парой фраз), это доставит вам массу удовольствия.

Во время шопинга вы сможете отлично поторговаться, если знаете английский даже на примитивном уровне. Ходите в местные ресторанчики. Они обычно находятся подальше от туристической зоны. Меню без перевода и цены в несколько раз ниже, чем в ресторане при отеле. Только в таких заведениях вы сможете попробовать настоящую местную кухню.

Ну что, вы все еще считаете, что английский язык для путешествий вам ни к чему!?

Как применить в жизни «книжные диалоги»

Согласитесь, что в любом школьном учебнике английского языка есть тексты и подборка слов на тему «В городе», а также и диалоги, в которых вежливый иностранный гражданин объясняет туристу, как пройти на площадь или найти музей.

Заметьте! Проблема в том, что в жизни подобные диалоги зачастую получаются совсем не как в книжных текстах, и полагаться, в таком случае, приходится, не на свой запас слов и «знания языка», а на жесты и мимику. Наверняка Вы подумаете, а зачем же мне тогда вообще что-то учить и читать, если все равно применить не получится. Не стоит отчаиваться и вспомните самое главное, что в жизни ничего так просто не дается. И да, нужно приложить какие-то усилия и знания, чтобы получить желаемое. Помните народную пословицу? Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Понемногу и у вас все непременно получится! Главное в данной ситуации – это непреодолимое желание и позитивное настроение.

Помните! В больших городах люди заняты и всегда куда-то спешат, не так ли? Вам не стоит обращаться к незнакомцу с излишне запутанной просьбой, будьте готовы, что и отвечать вам будут коротко. В учебниках люди говорят как роботы — в жизни такого не будет. Главное выяснить, что и куда Вам нужно попасть. Поэтому составьте для себя краткие вопросы, о чем Вы будете узнавать и спрашивать. Не стесняйтесь и будьте уверены, Вас попытаются понять и помочь.

Давайте сравним и попробуем найти правильное решение этой языковой проблемки. Например, такой диалог можно встретить в учебнике или пособии по изучению английского языка по теме «В городе»:

Фраза на английском Перевод
— Excuse me, sir. Wouldn’t you be so kind as to help me, please? I am going to the Central Park but do not know where it is located. Could you tell me what train or bus should I take? — Извините, сэр. Не будете ли вы так любезны помочь мне, пожалуйста? Я направляюсь в Центральный парк, но не знаю, где он находится. Не могли бы вы подсказать, на какой поезд или автобус мне сесть?
— Hello. Welcome to New-York City! If you want to go to Central Park, please go to the nearest subway station and take the route B train. — Здравствуйте! Добро пожаловать в Нью-Йорк! Если вы хотите попасть в Центральный парк, пожалуйста пройдите к ближайшей станции метро и сядьте на поезд, следующий по марштуру «В»
— Thank you very much and have a good day. — Спасибо большое и хорошего вам дня.
— You are welcome, enjoy your visit! — Пожалуйста, желаю приятного визита!

Во-первых давайте будем честными с собой, для того чтоб составить такой диалог вы просто обязаны владеть английским языком ну точно уж не на начальном уровне, а во-вторых, в жизни так никто не говорит, да и диалог будет примерно таким:

Фраза на английском Перевод
— Excuse me, can you help me, please? How can I get to the Central Park? — Извините, не могли бы вы помочь, пожалуйста? Как пройти в Центральный парк)
— Take С. — Садитесь на «С»
— Take what? — На что?
— С-train. — Поезд «С»
— Thanks — Спасибо
— No problem! — Да без проблем.

Согласитесь! Все намного проще, когда вы используете свой минимум нужных и определенных знаний, которые со временем обогатите за счет путешествий и необычных экскурсий. Ведь поездки – это прекрасная возможность практиковать свои знания в реальных жизненных ситуациях. Поэтому, прежде чем вы соберетесь упаковывать чемоданы, просмотрите и освежите в памяти фразы, которые вы будете использовать во время вашей поездки.

Чтобы увидеть и представить себе пример простого диалога с местным жителем, предлагаем вам посмотреть следующее видео.

Итак, подведем итоги вышесказанного. Если решили быть уникальным туристом и путешествовать без гида, то вам всегда необходимо помнить о следующем:

  1. Обязательно приобретите карту города, в котором находитесь или же используйте электронную поисковую систему.
  2. Необходимо иметь при себе список основных фраз и слов, чтобы ориентироваться по указателям и суметь завести разговор с местным.
  3. Для уникальности вашей собственной экскурсии по городу, разузнайте у местного жителя, куда и как добраться до определенного места. Обязательно помните о безопасности!!!
  4. Перед поездкой постарайтесь прослушать несколько типичных диалогов на тему в городе и как узнать направление. Если же время совсем поджимает, не поленитесь, распечатайте список основных фраз на английском языке. Если вы не сможете сказать, то хоть покажете на бумаге, куда вы хотите попасть.
  5. И самое главное, чтобы ваше путешествие прошло на ура (в хорошем смысле) будьте всегда готовы к приключениям.

Вместо заключения

Уверены, что любое ваше путешествие всегда останется в вашем сердце самым приятным воспоминанием, а чтобы оно прошло максимально комфортно для вас, предлагаем вам пройти бесплатный пробный урок в нашей школе и начать изучать английский язык для туристов .

Путешествовать гораздо легче, когда нет языкового барьера и мы вам это докажем!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок