Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!
  • Блог
  • Как помочь ребенку выучить английский язык

Как помочь ребенку выучить английский язык

6370

Большинство родителей понимают, что умение свободно говорить по-английски будет иметь решающее значение для успеха их ребенка в будущем, особенно если они хотят учиться в престижных вузах. Однако, изучение языка дается не так просто, особенно детям. Многие родители хотели бы учить своих детей английскому языку прямо дома, но не знают с чего начать.

В наше время есть много онлайн школ английского языка. Специальный курс разработанный для детей, поможет изучать английский с раннего возраста. Занятия по английскому языку будут проходить у вас дома и под вашим присмотром. При правильном подходе вы можете помочь своим детям выучить английский язык так же, как они говорят на своем родном языке.

You can’t make your child speak a language. However you can set the stage so they will want to speak it.

Вы не можете заставить своего ребенка говорить на другом языке. Однако вы можете заложить основу, чтобы они это захотели.


~ Unknown

Так как помочь ребенку овладеть иностранным языком? В данной статье мы дадим вам советы и ответим на самые частые вопросы.

С чего начать изучение английского

alt textПогружение вашего ребенка в «английский» - лучший способ заставить его изучать английский язык.

Сейчас во всех школах детям преподают английский язык, даже в некоторых детсадах! Однако, чтобы ваш ребенок быстрее и эффективнее мог запоминать новую информацию на английском языке, нужно заниматься с ним и дома. В комфортной обстановке он будет чувствовать себя более расслабленно и живо.

У многих родителей возникает вопрос - с чего начать, как помочь ребенку?

Важно!

Для того, чтобы ребенок имел успех в обучении, он не должен чувствовать давление или недовольство с вашей стороны. Не ругайте ребенка, если он что-то не понимает, не заставляйте его по нескольку часов каждый день заниматься английским, в противном случае, вы навсегда отобьете у него охоту изучать язык.

  1. Начните с изучения слов, пополнения словарного запаса ребенка. Дети в основном запоминают то, что им интересно или с помощью ассоциаций. Разучивайте с ребенком стишки и берите оттуда слова. Для того, чтобы их запоминать, сделайте картинки. Повторяйте одни и те же слова в течении недели, постепенно добавляя новые.

  2. Играйте! Совместная игра, в которой обыгрываются различные бытовые ситуации на английском, будет интересна вашему малышу.

  3. Старайтесь как можно больше слушать песен, повторяйте скороговорки, считалки.

  4. Читайте вместе с ребенком сказки на английском языке. Пусть в дальнейшем он перескажет вам какую-нибудь сказку или придумает свое продолжение истории.

Как научить ребенка английскому алфавиту

alt textУ детей обычно хорошо развита зрительная память, поэтому кубики и карточки с буквами алфавита необходимы.

Погружая ребенка в мир английского языка, начните с азов - с алфавита. Разумеется, существует много способов его изучения и закрепления, чтобы ребенку не было скучно и неинтересно.

Стихотворения

Дети не могут долго задерживать внимание на чем-то и сосредотачиваться. Поэтому заучивание каждой буквы раз за разом это не самый лучший вариант. Предлагайте ребенку учить стишки.

Every week has 7 days, See how many you can say: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday. What’s today?

Песни

Все дети любят веселые песни, поэтому не забывайте об этом! Песни - один из лучших помощников в запоминании английского алфавита. Пойте вместе с ребенком, а потом предоставьте ему возможность сделать это самостоятельно. Включайте это видео и вперед!

Карточки и кубики

У детей обычно хорошо развита зрительная память, поэтому кубики и карточки с буквами алфавита тоже необходимы. Расположите карточки с буквами в неправильном порядке и пусть малыш сам попробует их собрать. Также можно располагать их парами (A и B, F и G) и просить ребенка найти пару каждой букву. То же самое можно сделать и с кубикам.

Пазлы

Пазлы помогают не только развивать зрительную память как карточки с кубиками, но в том числе способствуют развитию логики и мышления ребенка. Пазлы бывают разного размера и разной сложности, на них могут быть не только буквы, но и изображения животных. Начните с самого легкого и закончите самым сложным.

Игра в ассоциации

Данная игра подходит уже тем, кто потренировался на кубиках, карточках и пазлах. Покажите ребенку изображения с буквами алфавита, которые вы уже изучали, но уже непосредственно без самих букв. Ребенок должен вспомнить и угадать какая карточка какой букве соответствует.

Как научить ребенка английскому в игровой форме

alt textИгры улучшают коммуникативные умения , развивают логическое мышление, увеличивают словарный запас.

Мы уже говорили о том, что игра это неотъемлемая часть учебного процесса, несмотря на то что многие считают это несерьезным занятием. Напротив, дети даже лучше воспринимают информацию через игровую форму. Следующие игры вы можете использовать, чтобы научить ребенка английскому языку.

What words do you know?

Необходимый материал: карточки с английскими буквами

Польза от игры: увеличивает словарный запас, тренирует память

Правила игры: ведущий называет букву или показывает карточку с буквой, и говорит число от 1 до 10. Участники за небольшое время должны подобрать заданное цифрой количество слов, которые начинаются на эту букву.

Is it true or not?

Необходимый материал: мяч, но можно и без него.

Польза от игры: улучшает коммуникативные умения, развивает логическое мышление, смекалку, воображение, увеличивается словарный запас.

Правила игры: первый игрок говорит какое-либо утверждение, например: «elephants live in Russia», кидает мяч одному из игроков. Тот, у кого в руках оказался мяч должен подтвердить или опровергнуть высказывание. Если игрок правильно это сделал, то говорит свое утверждение и передает мяч следующему игроку. Если ответ неправильный, то игрок выбывает из игры.

Crocodile

Необходимый материал: не требуется

Польза от игры: увеличивает словарный запас, тренирует память

Правила игры: Участник старается без слов изобразить то или иное явление или предмет, а другие должны угадать о чем идет речь.

Что должен знать и уметь ребенок для успешного обучения английскому языку в школе.

alt textПомните, что ребенок в возрасте 7 лет не может долго сидеть на месте, выполняя скучные и однотипные задания.

Когда ребенок приходит в первый класс, что могут сделать родители для того, чтобы добиться от последующих одиннадцати лет наилучшего результата? Прежде всего, чтобы английский язык не стал ему врагом на всю жизнь, а был хоть как-то усвоен.

Английские слова которые должен знать первоклассник

Разумеется, словарный запас первоклассника совсем небольшой, но все же, для успешного овладения языком и прогресса вперед, ребенок должен овладеть некоторым запасом английских слов. Что же это за слова?

Тема Слова на английском
Местоимения I, you, he, she, it, we, they, my, your, his, her, our, their, me, him, them, us, this, that
Дни недели Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday
Числа от 1 до 10 one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten
Окружающий мир water, tree, house, home, bus, car, toy, school, dog, cat, table, chair, room
Цвета yellow, green, blue, red, orange, pink, black, brown, grey, white, purple
Семья и люди mother, father, sister, brother, girl, boy, aunt, uncle, people, person, friend, teacher
Описание человека eye, hand, hair, foot, leg, arm, heart
Глаголы go, live, walk, work, take, give, get, wake up, sleep, like, love, think, play, run, fly
Прилагательные good, bad, great, small, big, old, young, short, long

Что должен знать ребенок после первого года обучения?

Итак, приведем список того, что должен знать ребенок, изучавший английский язык в первом классе:

  1. Принимать участие в простых диалогах
  2. Поздороваться и попрощаться, ответить на вопросы о себе
  3. Рассказывать о себе, своей семье, друге, животном, портфеле, комнате по образцу в пределах 5 предложений
  4. Пересказывать небольшой текст
  5. Читать несложные тексты
  6. Различать на слух уже известные ему слова и выражения
  7. Понимать смысл небольших рассказов

Важно!

Не требуйте от ребенка составления сложных предложений и текстов.

Также, словарный запас первоклассника должен включать в себя следующие слова и выражения:

Фраза Перевод
Hello! Goodbye! Look! Listen! Yes! No! Thank you! Здравствуйте! До свидания! Смотри! Послушай! Да! Нет! Спасибо
What’s your name? – My name is… Как вас зовут? - Меня зовут…
How are you? – I’m fine, thank you. Как дела? - Я в порядке, спасибо.
How old are you? – I’m... Сколько тебе лет? - Я...
I’m a boy / girl. Я мальчик / девочка.
It’s / This is Это
I have got У меня есть
I can/I can’t Я могу / не могу
I like/ I don’t like Мне нравится / Мне не нравится

Как учить английский с ребенком 7 лет

Многие преподаватели рекомендуют начинать изучение языка с грамматики, но это не всегда это эффективно, так как ребенок просто не будет понимать, что это за набор слов в предложении или тексте.

Безусловно, алфавит является основой, но не всегда эти знания помогают ребенку. Зачастую ему сложно различить названия букв в алфавите и их чтении в словах.

Что же касается грамматики, то ее лучше изучать через схемы и таблицы. Итак, первое, чему стоит научить ребенка из грамматических аспектов это:

  • артикли
  • использование местоимений
  • единственное и множественное число существительных
  • простое время (Present Simple)

Эти основы помогут маленькому ученику правильно выражаться на английском языке на начальном этапе обучения.

Важно!

Помните, что ребенок в возрасте 7 лет не может долго сидеть на месте, выполняя скучные и однотипные задания. Следующие советы помогут вам организовать обучение с ребенком в комфортных для него условиях:

  • урок должен длится не более часа и обязательно с перерывом в 5-7 минут
  • ребенок должен двигаться во время занятия (зарядка на английском языке, различные игры)
  • задания должны быть разнообразными (лексика, говорение, чтение, аудирование)
  • заданий в игровой форме должно быть много, но не слишком (используйте пару игр во время урока)
  • больше картинок и наглядных пособий (карточки со словами, правилами)

Методы обучения английскому языку

alt textИзучать иностранные языки можно разными методами — заниматься с репетитором, смотреть фильмы и мультики, читать книги, а можно… играть в игры!

Существует множество различных способов выучить иностранный язык, но выбрать лучшие из них не так легко. Какой метод обучения английскому лучше подойдет вашему ребенку?

Репетиторство по английскому

Бывают ситуации, когда ребенок не очень хорошо справляется со школьной программой, а родители не обладают знаниями английского языка, поэтому приходится прибегать к помощи профессионала. Или же, напротив, ваш ребенок обгоняет школьную программу и ему нравится язык, а в школе часов языка совсем мало. Репетитор по английскому языку поможет вашему ребенку, тем более он сможет найти к нему индивидуальный подход. Однако, очень много преподавателей зарабатывают таким способом и иной раз и не знаешь к кому обратится, а вдруг преподаватель некомпетентен?

Важно!

Если преподаватель имеет какие-либо международные сертификаты, грамоты, то это будет являться несомненным плюсом.

Мы поможем вам разобраться и дадим небольшую инструкцию, как найти хорошего репетитора по английскому языку для вашего ребенка.

Шаг №1 Объявления по предложению услуг репетитора. Их огромное количество - в интернете, в газетах. Конечно, в 21 веке интернет самый лучший источник информации, поэтому на разных сайтах вы можете подыскать репетитора своему ребенку.

Шаг №2 Вы уже открыли различные сайты и изучаете различные кандидатуры преподавателей. Но как же выбрать верного? Внимательно читайте описание преподавателя, как он себя преподносит. Репетитор должен написать свое образование, его речь должна быть грамотна и его фотография, разумеется, тоже желательна. Если преподаватель имеет какие-либо международные сертификаты, грамоты, то это будет являться несомненным плюсом.

Шаг №3 Решите для себя, кому бы вы более охотно доверили своего ребенка - молодому преподавателю, например, студенту или же более опытному преподавателю в возрасте.

Шаг №4 После того как выбрали кандидата, как по-вашему, подходящего вашему ребенку, вам стоит познакомиться с ним поближе. Внешний вид также немаловажен. Проследите за тем, как преподаватель общается с ребенком - при вас и в момент вашего отсутствия.

Важно!

Самый лучший способ найти репетитора - посоветоваться с друзьями и знакомыми, которые имели опыт общения с каким-либо преподавателем.

Лучшие книги для детей на английском

alt textВсегда используйте аудиокниги, которые немного выше вашего уровня. Это позволит вам улучшить свои знания английского языка быстрее.

The Cat in the Hat / Кот в Шляпе

«Кот в Шляпе» — самая известная сказка американского писателя Доктора Сьюза. Книга написана для малышей, которая состоит всего из 250 наиболее употребительных слов. Книга несложная для чтения и одновременно интересная.Текст произведения предназначен для уровня beginner, elementary.

The Three Little Pigs / Три по­ро­сен­ка

Прекрасная история о дружбе понравится каждому ребенку! Предназначается для уровня beginner, elementary. Тексты сказок подготовлены для уровня 1 (т. е. для начинающих учить английский язык) и снабжены комментариями.

Всад­ник без го­ло­вы / The Headless Horseman

В книгу вошел упрощенный и сокращенный текст одного из самых известных романов американского писателя М. Рида «Всадник без головы». Помимо текста произведения книга содержит комментарии, упражнения на проверку понимания прочитанного, а также словарь, облегчающий чтение. Предназначается для продолжающих уровня intermediate.

Вол­шеб­ная лам­па Алад­ди­на / The Story of Aladdin and the Wonderful Lamp

«Волшебная лампа Аладдина» – замечательная сказка из знаменитого собрания арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Текст произведения предназначен для уровня beginner, elementary.

Важно!

Если ваш ребенок долго ездит в школу, используйте это время, чтобы послушать аудиокнигу или подкасты. Более подробно об этом можете прочитать в нашей статье "Топ 10 сайтов с подкастами на английском".

Английский для детей онлайн бесплатно

alt textCейчас существует множество онлайн игр для запоминания грамматических правил и развития словарного запаса, песни, рассказы и стихи на английском языке, видеоматериалы и целый ряд интерактивных упражнений и заданий, которые превращают изучение английского в удовольствие.

Чтобы уроки английского принесли видимый результат, нужно заинтересовать ребенка. Хотим представить Вам несколько ресурсов, материалы которых смогут по-настоящему увлечь ребенка в процессе изучения английского языка.

Портал Теремок

alt text

Прекрасный интернет ресурс с огромным выбором игр для детей. Сайт очень красочный, все написано большими буквами и на русском языке - вашему ребенку и вам, если вы не владеете английский, будет легко найти подходящие вам темы. Читать, раскрашивать, учить слова, алфавит, Теремок вам поможет!

Портал FunEnglishGames

alt text

Данный сайт является британским и тут вы можете найти не только упражнения для изучения английского языка, но и для изучения других школьных предметов на английском языке! Подходит для детей с более продвинутым уровнем знания языка и для тех, кто интересуется углубленным изучением английского.

Портал English club

alt text

Этот ресурс разделен на секции (грамматика, лексика и т.п.). Каждая секция имеет ряд упражнений на отработку. Не пугайтесь того, что данный портал представлен на английском языке. Если ваш ребенок пока еще знает английский язык не очень хорошо, то англоязычный сайт, формулировки заданий пойдут ему на пользу.

В заключение

Помните, что важно помогать ребенку учить иностранный язык, поддерживать, хвалить его и тогда в будущем ему не составит труда разговаривать как настоящий носитель языка! Уверенность в английском может дать вашему ребенку преимущество в том, чтобы максимально использовать возможности образования и карьерного роста в будущем. Но не забывайте, что для лучших результатов вы всегда можете обратиться к квалифицированным специалистам, которые могут давать уроки английского детям даже по скайпу.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок