Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!
  • Блог
  • Английский для детей: секреты раннего обучения

Английский для детей: секреты раннего обучения

1930

Знание английского языка открывает всевозможные двери, будь-то карьера или личная жизнь. А если есть выбор - значит, можно выбрать наилучшее предложение, большую зарплату, блестящее будущее... Какой современный родитель не хочет лучшего для своего ребенка?

Teach the children so it will not be necessary to teach the adults.

Научите детей, и вам не надо будет учить взрослых.


~ Abraham Lincoln

В своем стремлении дать ребенку “счастливый билет” в будущее, каждый родитель задается вопросом: Когда лучше ребенку начинать учить английский язык? Обучать самому или довериться профессиональному преподавателю?

Есть различные мнения специалистов по этому вопросу. В этой статье мы хотели бы предложить вам более подробную информацию об английском для самых маленьких и самых дорогих нам человечков.

Английский язык с “пеленок”

alt text Яркие игрушки, например кубики с английским алфавитом, помогут ребенку не только всесторонне развиваться. но и учить иностранный язык.

Как сделать ребенка билингвом

Одна из наиболее обсуждаемых и популярных тем в последние годы – билингвизм, когда в семье родители разговаривают на разных языках, и ребенок естественным путем усваивает английский язык также, как и родной.

Более подробно о данном явлении вы можете прочитать в статье “Что нужно знать о билингвизме, или учим два языка одновременно”

Если же никто из родителей в семье не разговаривает или владеет английским языком не на очень хорошем уровне, то это может быть англоговорящая няня, носитель или свободно владеющая английским языком.

Если же вы не хотите нанимать няню, вы сами можете записаться на курсы английского языка и передавать свои знания ребенку. Уверены, это будет полезно и интересно не только вам, но и ребенку.

Интересно:

Заставить учиться ребенка в возрасте до 3 лет насильно нельзя! Свои первые отдельные слова малыши обычно произносят по достижению одного года, а фразы и простые предложения - в возрасте полутора лет. Чем больше вы с ним разговариваете, тем быстрее ребенок запоминает новые слова.

Конечно, есть специалисты, которые утверждают, что раннее изучение ребенком английского языка может отрицательно сказаться на развитии речи и логопедических способностях малыша. Но, хочется кратко отметить плюсы такого обучения:

  • Ребенок обучается, запоминает слова и подражает звукам до 3 лет намного лучше, чем дети более старшего возраста.
  • При чутком и внимательном отношении родителей малышам очень интересно и невероятно увлекательно “играть в английский язык” с ними! Это масса положительных эмоций, так как они проводят время и играют вместе с мамой или с папой.

Как учить ребенка английскому с рождения

Существует два необходимых условия для того, чтобы ребенок с самого рождения знал английский язык:

  1. Ребенок должен постоянно слышать английский язык. Причем регулярно и каждый день.
  2. У ребенка должна быть возможность общаться на этом языке.

Прежде всего, создайте англоязычную среду у себя дома. Общайтесь с ребенком на английском языке в течение дня. Конечно, не весь день. Для начала хватит и часа, максимум 1-2 часа. Но, главное, в течение этого времени общаться с ребенком только на английском языке.

Вы можете делать это во время прогулки, игры и т.д. Оговаривайте на английском языке с ребенком различные бытовые ситуации, описывайте все, что видите во время прогулок. Важно, чтобы ваша речь звучала естественно и была понятна маленькому ученику.

Избегайте объяснений и сложных структур . Говорите на английском так, как вы бы говорили на русском.

На заметку:

Увидев кошку или собаку, произнесите: Look at cat! Look at dog!( Посмотри на кошку! Посмотри на собаку!) и протяните руку по направлению к животному, побуждая ребенка последовать взглядом за вашим действием.

Также, вы с малышом можете слушать песенки на английском языке для детей. На этом канале вы можете найти много песенок с красочной анимацией, субтитрами и с очень качественным озвучиванием с британским произношением.

Предлагайте ребенку смотреть мультики на английском языке. Есть множество различных мультфильмов в интернете, среди которых можно выбрать именно те, которые понравятся вашему малышу. Главное, чтобы ребенку было интересно.

Но, не сводите обучение только к прослушиванию песенок, просмотру мультиков, заучиванию стишков, так как для ребёнка это может стать своего рода заданием, игрой, но не средством коммуникации.

Ребенок должен сам учиться общаться, выражать свои мысли и потребности, а не бездумно заучивать. О том, как дети учат иностранные языки , читайте в статье “Что нужно знать родителям об английском для детей“

Курсы английского языка для малышей

Если позволяют финансы и время, вы можете записать ребенка в детский разговорный клуб , чтобы у него была возможность общаться на английском языке.

Сейчас во многих городах есть центры раннего развития , в которых существуют различные программы по английскому языку для детей от полугода до 3 лет.

Лучше всего, если преподаватель будет носителем языка, или очень профессиональный педагог, который любит и умеет работать с детьми, и владеет английским языком на высоком уровне. Основное правило, чтобы преподаватель в течение всего урока говорил на английском языке.

В статье “Как выбрать лучшего преподавателя английского по скайпу” детально описано, каким требованиям должен отвечать преподаватель, и как не стать жертвой шарлатанов, которые ничему не научат.

Так как для ребенка очень важно не только слышать, но и говорить на английском. К тому же, общение со сверстниками только усилит желание ребенка понимать и разговаривать на английском языке.

Английский язык для детей

alt text Чтение красочных книг на английском перед сном помогает не только выучить английский, но и способствует развитию крепкого психологического контакта между родителем и ребенком.

Английский для самых маленьких

Считается, что заниматься с ребенком английским языком можно начинать в любом возрасте.

При раннем обучении до 3 лет в англоязычной среде – малыш усваивает английский язык естественным образом. Ребенок быстро ориентируется, на каком языке и с кем ему говорить. Он не анализирует.

Для большинства семей английский язык не является естественным или на хорошо поставленном уровне. Таким образом для родителей это достаточно утомительно и тяжело пытаться правильно обучить ребенка, подобрать правильные слова, произношение, фразы, так как это не является для них естественным. А тем более заниматься с малышом каждый день. И, конечно, это не принесет никакой пользы ребенку.

Психологи полагают, что возраст с 3 до 6 лет является самым оптимальным и сознательным для изучения ребенком английского языка.

В этом возрасте ребенок имеет уже более обширный запас родных слов и умеет их четко произносить. Ребёнок более сконцентрирован, но не очень надолго. Поэтому первые занятия проводятся 35-40 минут, как правило.

Изучение английского с 3 лет

В возрасте от 3 до 6 лет детей гораздо легче мотивировать к изучению английского, так как этот период характеризуется высокой потребностью ребенка к познанию окружающего мира.

Перед родителями стоит нелегкая задача, но вполне посильная: каждый из них знает, какие интересы, увлечение, желания у их ребенка и гораздо легче сможет найти правильные игры, песенки, мультфильмы, игры на английском языке для своего малыша, учитывая уровень его развития.

Ссылок “английский для детей” в интернете очень много, предложим лишь некоторые из них, которые вам стоит попробовать для изучения английского:

cbeebies.com

kidsenglish.ru

english4kids.ru

learnenglishkids.british

Родители также должны создавать ситуации “погружения” - вводить диалог. Это могут быть песни, игры, короткие стихотворения. В статье “TPR или учим английский активно” вы можете найти примеры упражнений, которые помогут в преподавании английского детям.

Замечательно, если вы любите путешествовать, особенно за рубеж. Поездка в англоязычную страну явится отличной мотивацией для ребенка. Ему будет интересно научиться понимать и уметь общаться с другими людьми, которые понимают только английский язык!

Хорошим дополнением может стать театральный кружок для детей , где он будет учувствовать в театральных постановках вместе с такими же как он детками. Все это будет ярко, красочно, эмоционально и безумно увлекательно для ребенка и для родителей!

В этом возрасте возможны также и групповые занятия на английском . Обязательно уроки должны проходить в атмосфере позитива. Обязательно хвалить и поощрять ребенка, чтобы он чувствовал, что он что-то знает и что у него все получается. Здесь очень важно подобрать опытного преподавателя, которые любит свою работу, умеет выстроить процесс обучения и найти подход к детям. Ведь часто от первого занятия многое зависит!

Уроки английского языка для детей младшего школьного возраста

Начиная с 6 лет ребенка можно уже отдавать на индивидуальные занятия с частным преподавателем (по желанию родителей и самого ребенка). Ребенок в этом возрасте готовится к школе и уже может полноценно заниматься.

Хорошей альтернативой традиционным занятиям может стать интерактивный курс для детей, разработанный в нашей школе. Курс построен на новейших современных методиках и включает очень интересные упражнения, песенки, обучающее видео и игры для детей. Материал предлагается в очень доступной, красочной и интересной форме.

Каждый родитель может подобрать ребенку лучшего, по его мнению, преподавателя. К тому же, родитель может также вместе с ребенком присутствовать на уроках. Если вы заинтересовались – вы можете записаться на бесплатный пробный урок , чтобы понять, подходит вам такая форма обучения или нет. А мы всегда рады вам помочь и ответить на все ваши вопросы!

Если вы полагаетесь только на свои силы и вполне способны ответить на вопросы ребенка по английскому языку, воспользуйтесь рекомендациями в статье ”Советы родителям, как помочь детям с английским”

Вместо заключения:

Сегодня наш современный мир открывает нам множество новых возможностей. Мы можем путешествовать, общаться в интернете с людьми из разных стран, успешно самореализовываться в карьере безо всяких преград. Единственной преградой может стать незнание иностранного языка.

Но с заботливыми родителями и бесконечными возможностями интернета нашим малышам это не грозит. Желаем вам и вашему малышу удачи и успехов в будущих достижениях и в обучении английскому языку!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок