Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!

Лучший преподаватель английского языка по скайпу

2993

Одним из дополнительных плюсов онлайн-школы является возможность выбора преподавателя . При этом главный отбор для вас уже сделала онлайн-школа по тем же критериям, что и реальная школа. А именно: соответствующий диплом и сертификаты, опыт работы.

В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание в анкете учителя и как выбрать самого профессионального преподавателя английского по скайпу .

The mediocre teacher tells. The good teacher explains. The superior teacher demonstrates. The great teacher inspires.

Посредственный учитель рассказывает. Хороший учитель объясняет. Отличный учитель демонстрирует. Великий учитель вдохновляет


~William Arthur Ward

Существует целый ряд объективных и субъективных критериев как, например, профессионализма вашего потенциального преподавателя, так и вероятности того, что вы сработаетесь и достигнете максимальных результатов, занимаясь по скайп.

О том, почему мы не можем выучить английский, читайте в статье "Мифы об изучении английского языка, которые нам мешают его выучить"

Преподаватель английского по скайпу: знакомимся правильно

alt textОт правильного выбора преподавателя во многом зависит то, будут ли ваши уроки комфортными, интересными и эффективными. Это должен быть человек с позитивным настроем, любящим то, чему учит и тех, кого учит!

На сайте серьезной онлайн-школы вы найдете большой штат преподавателей как носителей языка, так и “родных” с кратким резюме и аудиозаписью с их собственной презентацией. Благодаря этому вы можете определить для себя и профессионализм преподавателя без личного знакомства, и статус самой школы (ее популярность, стабильность).

На заметку!

На пробном бесплатном уроке в школе iEnglish у вас есть возможность познакомиться с понравившимся учителем, присмотреться к нему, оценить методику его преподавания и стиль. Затем принимайте окончательное решение!

Если, вдруг, по каким-то причинам вам занятие не понравилось, вы можете выбрать другого преподавателя. Так как онлайн-школы созданы, прежде всего, чтобы по максимуму осуществлять индивидуальный подход, то главный критерий выбора – ваш комфорт.

Можно ознакомиться и с отзывами учеников школы о своих преподавателях. Возможно, один из них не оставит вас равнодушными, в нем будет описан именно такой преподаватель, которого ищете вы.

Репетитор английского языка по skype: на что обратить внимание

alt textВнимательно прочитайте информацию в резюме преподавателя и прослушайте его аудио-презентацию. Ведь то, что он рассказал о себе, должно совпадать с вашей целью.

Хороший репетитор по скайп должен обладать не только личными достоинствами, но и иметь доказательства, что он способен и может преподавать.

Профильное образование преподавателя

Это, пожалуй, единственное неоспоримо обязательное требование к вашему преподавателю . Он должен иметь высшее филологическое образование, то есть не только знать язык, но и знать КАК его преподавать.

В университете он проходит серьезную профессиональную подготовку по всем языковым аспектам: языкознание, лексикология, теоретическая грамматика, фонетика, стилистика, переводоведение, лингвострановедение, история языка, методика преподавания и многое-многое другое. Это несравнимо со знаниями, полученными, к примеру, на языковых курсах.

Важно!

Преподаватель не должен никогда останавливаться на достигнутом. Поэтому помимо указания на диплом, в информации об учителе желательно наличие показателей его профессионального роста: научная деятельность, стажировки за границей, методические разработки и учебные пособия и др.

Это будет доказательством того, что он владеет современным языком, использует новейшие методы преподавания, способен внести свою лепту в языкознание. Кроме того, это характеризует его как личность: он настойчив, целеустремлен, а значит, скорее всего, будет развивать эти качества и в вас в процессе обучения.

Идеальный возраст и опыт преподавателя

Естественно, что как среди молодых, так и более опытных преподавателей есть отличные специалисты. Здесь – вопрос сугубо ваших личных предпочтений. Конечно же, молодой преподаватель должен иметь опыт преподавания не менее трех лет . Если он только окончил ВУЗ, то имеет свежие знания, однако еще не “набил руку” в преподавании.

Интересно!

Из опыта преподавателей можно сказать, что многие методы подачи и закрепления материала оттачиваются годами. И только сотни проведенных уроков позволяют найти тот идеальный подход и способ объяснить многое в английском языке.

С другой стороны, не следует забывать о том, что существует и так называемый профессиональный кризис преподавателя , когда человек, годами изо дня в день преподающий одно и то же, начинает путаться в элементарных вещах, теряет веру в свои силы, и работа больше не приносит ему удовольствие.

Кроме того, занятия по скайпу предполагают достаточное владение компьютером, поэтому среди онлайн-преподавателей низкий процент людей за 40, они редко занимаются дистанционным преподаваниям, предпочитая работу с учебниками и личным контактом.

Носитель языка или русскоговорящий

Несомненно, все зависит от вашего уровня.

На начальном этапе это должен быть русскоговорящий преподаватель. Только он способен понять, почему у вас возникают сложности, и объяснить непонятные явления в сравнении и сопоставлении с русским языком.

На продвинутом уровне – это может быть и носитель, ведь с ним вы сможете оттачивать уже имеющиеся знания, запастись интересными фразами, корректировать интонацию и произношение, обрести уверенность в том, что носитель языка воспринимает вас на равных.

О преимуществах обучения с носителем языка читайте в следующей статье Английский по Skype с носителем: преимущества и особенности занятий.

Хороший преподаватель английского по скайпу - это...

alt textВысококвалифицированный преподаватель всегда проявит фантазию и найдет яркий пример из жизни. А это основа любого увлекательного урока, а также индивидуального подхода к каждому студенту.

Интересная личность

Если вы планируете сдавать международный экзамен, будет разумно отдать предпочтение человеку, имеющему международный сертификат . Если вы горите желанием овладеть английским с целью туризма, то вашей подсказкой может послужить то, что в своем резюме он указал, что любит путешествия.

Ведь ничто не может так сильно сплотить, как общие интересы, планы, чтобы вы практиковались в общении на темы, которые вам близки и нужны.

В профиле, как правило, указаны программы обучения, на которых специализируется преподаватель: разговорный английский, английский для детей, бизнес английский, английский для туристов, английский для IT и т.д.

Важно!

Огромным преимуществом будет начитанность, широкий кругозор и эрудированность преподавателя. В каком-то смысле преподаватель английского должен быть универсален и уметь говорить интересно на различные темы.

Этот человек должен быть вам интересен как собеседник. Только тогда, разговаривая с ним на английском, вы в какой-то миг забудете о том, что это урок, сотрется грань между наставником и подчиненным, и вы почувствуете себя друзьями, живо обсуждающими увлекательные темы.

Обучение по скайпу предполагает немного другой формат общения между преподавателем и учеником, нежели в школе или институте. Никогда не будет лишним узнать от своего преподавателя что-то новое из различных областей знаний.

Отлично, если преподаватель укажет, что любит узнавать что-то новое и постоянно совершенствует свои знания: читает, смотрит, слушает английский материал. Значит, он пользуется английским не только для работы, а “живет” им.

Индивидуальный подход к ученикам

Неоспоримым преимуществом является находчивость, изобретательность преподавателя. Благодаря этим качествам, каждый урок английского по скайпу будет уникальным и максимально адаптирован под вас .

На первом уроке обратите внимание на то, какие он приводит примеры, сравнения, говорит ли “заезженными” фразами, которые вы встречали в каждом учебнике.

Хороший преподаватель, исходя из конечной цели вашего обучения, подберет для вас эффективную программу обучения, при необходимости корректируя ее на каждом уроке, добавляя собственные разработки и дополнительные материалы.

А возможно, вы хотите неповторимого преподавателя с харизмой, тогда в его резюме всегда можно найти изюминку, и вам понравится то, как он рассказал о себе, отличился от других. Тогда вам точно не будет скучно на уроках.

Приятная внешность и голос

alt textПреподаватель английского по скайпу не должен подавлять ученика ни внешним видом, ни манерой поведения, ни тем более английским. В основе обучения должно находиться сотрудничество и взаимоуважение.

Как бы ни говорили о том, что внешность преподавателя вовсе не важна, на практике она все же имеет значение. Вы можете просмотреть фотографии преподавателей школы.

Конечно же, это не конкурс красоты, но в любом случае ваш преподаватель должен располагать к себе. Кроме того, обратите внимание на качество его снимка, одежду, позу, выражение лица, а при первой встрече – на мимику и жесты. Ничто не должно вас отвлекать и раздражать.

Бывает и так, что главным “украшением” человека есть его голос. А для преподавателя английского языка это немаловажно. Аудио-презентация дает возможность услышать своего будущего педагога.

Обратите внимание на темп речи, громкость и выразительность. Ведь это голос, которому вы будете подражать. Это должен быть голос, которому хочется доверять.

Важно!

Речь преподавателя должна звучать естественно и напоминать побуждающую речь оратора. Если за минуту аудиозаписи преподаватель монотонно тараторит рассказ о себе, вряд ли вы освоите с ним одну из основ языка – фонетику.

Требовательность и атмосфера урока

В идеале ваш преподаватель должен быть в меру строгим, но и в меру мягким. Его требовательность будет держать вас в тонусе. В свою очередь его “попустительство” рано или поздно приведет к тому, что вы расслабитесь и все реже будете выполнять его задания.

Ищите преподавателя требовательного, но понимающего, тогда вы будете ответственны и исполнительны, а в итоге – будете много знать.

Еще одно, на что следует обратить внимание, - это обстановка, в которой преподаватель проводит занятия . Шум, отвлекающие предметы на заднем фоне не будут способствовать хорошему усвоению материала.

Также преподаватель не должен отвлекаться на телефонные разговоры и посторонние дела. Ведь если он делает это часто, то просто недобросовестно относится к своей работе и не ценит ваше время.

Комфорт, открытость и желание дарить знания

Ваш преподаватель должен не только быть вам приятен внешне, но и быть вам “по душе”.

Конечно же, информации в профиле и первого занятия будет недостаточно , чтобы раскрыть все грани его личности. Однако практически сразу можно заметить, насколько он гибкий, внимательный, улыбчивый, умеет ли вас слышать и слушать, подстраиваться под ваш темп и даже настроение.

Обязательно проследите, КАК преподаватель реагирует на ваши ошибки : умеет ли корректно поправлять, понятно объяснять, говорит с сарказмом или с чувством юмора.

Кроме того, есть большая разница между преподавателем знающим и желающим научить. В последнем случае это человек, не хвастающийся знаниями “а вот я могу рассказать”, “ а я могу это перевести”, а умеющий подтолкнуть вас к правильному ответу.

На заметку:

Более подробно, как выбрать репетитора для ребенка, читайте в статье "Родители и репетитор по английскому для детей: как подружиться?"

Если весь первый урок он говорит только о себе, этот эгоцентризм будет проявляться и в дальнейшем. А ведь в центре любого учебного процесса находится вовсе не преподаватель, а ученик!

Преподаватель должен прислушиваться к вам, интересоваться вами, и таким образом вовлекать вас в учебный процесс.

В заключение:

Указанные объективные и субъективные критерии непременно помогут вам определиться при просмотре профилей преподавателей на сайте, а также после пробного урока и сделать правильный выбор.

В любом случае, во время первой встречи вы можете задать все интересующие вас вопросы и принять окончательно решение. И помните, каким бы опытным и талантливым ни был ваш преподаватель, одного этого еще недостаточно, чтобы овладеть английским.

Дальше – дело за вами, все зависит от вашего трудолюбия, целеустремленности и умения работать самостоятельно! А статья "Занятия английским по Скайпу: как правильно организовать свое время" раскроет все секреты правильного планирования времени в онлайн обучении.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок