Меню бесплатный урок
Восстановить пароль
Отмена
Информация о Вашем пароле доступа отправлена на email
Информация о Вашем пароле не отправлена!

Мифы об изучении английского языка, которые нам мешают его выучить

2717

Английский нужно знать всем! Это аксиома современной жизни: без знания английского не так просто найти высокооплачиваемую работу и быть в тренде.

Но может ли каждый выучить английский ? Под силу ли среднестатистическому человеку освоить иностранный язык? За сколько можно выучить английский в совершенстве самостоятельно и с преподавателем?

“Myths which are believed in tend to become true.”

”Миф, в который верят, постепенно становится правдой.”


~ George Orwell

Многие опускают руки уже после первого урока, недели или месяца занятий, не веря в свои возможности. “У меня нет способностей к языкам”, говорят они. Но они же выучили по крайней мере родной язык и свободно на нем общаются?!

Почему мы теряем мотивацию к изучению английского и останавливаемся изучив 100-200 слов и пару базовых времен?

Возможно в этом виноваты стереотипы, которые нам внушили более удачливые в английском? Вот сегодня мы и поговорим о преградах, которые нам мешают, и как все-таки преодолеть наши сомнения и выучить английский.

Миф 1: Вы должны выучить английскую грамматику прежде, чем начать говорить

alt text Знание основных базовых грамматических правил поможет вам правильно сформулировать мысль и построить сообщение, которое легко будет понято собеседником.

Вероятно, это один из самых больших мифов. Большинство педагогов всё ещё пытаются забивать голову своих студентов тысячами грамматических правил, которые они потом, возможно, и не употребят.

Как показывает мировая практика относительно изучаемых любых иностранных языков, большинство студентов, которые пытаются совершенствовать грамматику перед тем, как развить языковую интуицию, терпят неудачу или быстро сдаются, теряя уверенность.

Вспомните о том, как Вы начинали учить родной язык? Разве Вы начали сразу с грамматики или просто начинали говорить? Тот же подход работает и в обучении говорить по-английски. Однажды беседы на английском станут для Вас хорошей привычкой, Вы будете говорить свободно и многие грамматические правила будут бессмысленны для Вас.

Важно:

Грамматика должна стать Вашей помощницей в сложных и непонятных моментах. Разговорная практика должна занимать главенствующее место в изучении английского языка.

Наши рекомендации:

Для развития разговорных навыков особенно хорошо практиковать диалоги в разговоре с носителями языка или коллегами, которые хорошо знают английский.

Кроме , есть очень хороший бесплатный ресурс по английской грамматике – это Grammarly.com. Этот сервис не только будет работать над Вашей орфографией, но и поможет Вам подобрать подходящее слово по контексту – и это самые основные его функции.

Миф 2: Чтобы свободно общаться на английском языке, необходимо знать огромное количество слов.

alt textПринцип Парето «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата» можно применить к изучению английского: всего лишь 20% затраченных усилий на изучение новых слов дадут вам возможность понимать 80% услышанного.

Неправильное представление изучающих английский язык в качестве второго иностранного языка заключается в запоминании множество «ненужных» слов.

Английский язык ежедневно пополняется новыми словами, и угнаться за ними всеми невозможно даже носителям. В английском языке насчитывается более 170 тысяч слов , среди которых Вам понадобится всего лишь 20%, чтобы легко поддержать разговор.

В нашем курсе Разговорный английский , программа рассчитана таким образом, чтобы Вы с легкостью смогли активировать свой словарный запас по разговорным темам и смогли сориентироваться в любой ситуации.

Знаете ли вы?

Шекспир является родоначальником приблизительно 2000 слов, которые сейчас активно употребляются повсеместно любыми слоями общества.

Среди наиболее известных: addiction (пер. влечение), assassination (пер.убийство), belongings (пер. пожитки, личные вещи) и многие другие.

Основная цель, которую Вам нужно поставить - не запоминать кучу «ненужных» слов. Выбирайте только те, которые Вам пригодятся в первую очередь в разговорной речи (если, конечно же, Ваша сфера деятельности не связана с официальным стилем общения).

Наши рекомендации:

Если вы хотите расширить свой словарный запас, думайте о группе этимологически родственных слов. Например, выучите слова, которые Вы сможете использовать вместо слова big - gigantic, massive, colossal, huge и т.д. Этот метод изучения новых слов подействует намного быстрее, чем обычное запоминание отдельных слов.

Также старайтесь учить слова с контекстом, то есть в окружении других слов, которые помогут раскрыть его значение и надолго останутся в вашей памяти в виде фраз.

Миф №3: Вы не сможете улучшить свой разговорный английский будучи взрослым

alt textПосле множества исследований учёные пришли к выводу, что возможность возникновения болезни Альцгеймера и слабоумия гораздо выше у людей, которые говорят только на одном языке.

Это абсолютно возможно усовершенствовать навыки английского во взрослом возрасте . Современные исследования в области нейробиологии показывают, что никогда не поздно изучать что-то новое.

В действительности, Альберт Коста, профессор нейронаук, который изучает билингвизм в Университет Помпеу Фабра в Барселоне, считает, у взрослых даже есть преимущество над более юными учениками – они лучше «впитывают» новую лексику, поскольку имеют более широкий словарный запас родного языка .

Еще один исследователь, Дэвид Бердсонг из Техасского университета, поддерживает это мнение, ссылаясь, что дети учат язык более ассоциативно (предмет-слово). Взрослые могут задействовать мышление и логику для запоминания большего количества слов. Результаты проведенных им исследований показывают, что взрослые лучше усваивают новую фонетику, в сравнении с детьми, которые менее усидчивы в тренировке чуждых звуков.

Наши рекомендации:

Не позволяйте никому говорить, что Вы слишком стары для изучения английского!

К тому же изучение английского невероятно положительно влияет на наше здоровье, о чем вы можете прочитать в статье "Какую пользу приносит изучение английского языка?"

Миф №4 Единственный способ свободно говорить по-английски – это жить в англоговорящей стране

alt textПутешествие в англоязычную страну может стать для вас дополнительной мотивацией для изучения английского, но оно никоим образом не является основным средством изучения языка!

Конечно же это не правда. И здесь вы, вероятно, не согласитесь и будете приводить в пример своих друзей или знакомых, которые несколько лет назад переехали жить в англоговорящую страну и их английский стал намного лучше с тех пор как они уехали . Они улучшили произношение, начали говорить чище и разговаривают более свободно и непринужденно.

Причиной этому всему являются тысячи реальных разговоров на английском из повседневной жизни , которыми они наслаждаются каждый день. Их мозг начал «думать по-английски», а не просто переводить с родного языка. Да, это всё так. Но этот метод просто делает изучение более быстрым.

Однако не стоит отчаиваться, если Вы не живёте в англоговорящей стране! Даже сидя удобно на диване, Вы сможете изучать и улучшать свой английский. Для этого и придумано обучение по скайпу, которое достаточно эффективно!

Существует множество примеров как люди, которые изучают английский в качестве иностранного языка, добились невероятных высот, начиная уровнем Elementary и уверенно продвигаясь до Advanced, ниразу не побывав в англоязычной стране!

Наши рекомендации:

Изучая английский язык с нуля, отдавайте предпочтение аудированию: прослушивайте оригинальные записи на английском языке по крайней мере 15-20 минут каждый день.

Очень скоро вы увидите, что запомнили большую часть информации и можете мгновенно среагировать на вопрос собеседника.

Миф №5 Обучение английскому языку довольно дорогое удовольствие

alt textСамый экономичный способ выучить английский на сегодняшний день - это занятия по скайпу с профессиональным преподавателем. Это позволит вам сэкономить на поездках, времени и учебниках.

Этот миф может быть довольно спорным. Сегодня на рынке образовательных услуг есть как и первоклассные дорогостоящие центры, так и небольшие школы, у которых оплата за обучение минимальна.

И здесь выбор за вами. Если Вы хотите заниматься с профессиональным учителем и добиться ощутимых результатов, посещать занятия в максимально удобное для вас время , соответственно, вам и платить придется немного больше.

С другой стороны, стоит ли рисковать, выбирая никому неизвестную школой с низкой ценой за урок и доверить свое будущее преподавателю-непрофессионалу? Неполучение желаемого результата и бесполезная трата времени - самые сильные демотиваторы в любом деле.

Разумный выход - найти дистанционную школу , которая занимается английским по скайпу. В этом случае Вам необходимо заплатить только за занятия, без дополнительных трат за проезд и без лишней траты времени.

Если вам незнакома эта форма обучения, советуем прочитать статью Как работает обучение по скайпу

Наши рекомендации:

Независимо, какой тип обучения вы предпочтете (онлайн или традиционный), как показывает практика, не всегда всё хорошо, что дешево стоит. Применяйте это правило к своему образованию и выбирайте только лучшие школы с лучшими преподавателями.

Вместо заключения:

Каждый должен идти своим путём к свободному владению английским языком. На каком этапе Вы сейчас и чего хотите достичь? Какие мифы Вы принимаете за подлинные факты, а что именно для Вас кажется не реальным?

Помните, люди повсюду распространяют различные идеи на счёт изучения английского языка, и большинство из этих идей исходят от тех, кто никогда не учил другой язык . Размышляйте критически и думайте всегда о том, что можно использовать в свою пользу на пути к успеху.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наши новые статьи

Ваша заявка принята
При отправке возникла ошибка
comments powered by HyperComments

Английский язык
с личным преподавателем

Пройти бесплатный урок

Нажимая, Вы соглашаетесь c Правилами сервиса

Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка

Готовы свободно говорить и понимать по-английски?

Запишитесь на 30-минутный бесплатный урок
Ваша заявка принята
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
При отправке возникла ошибка
×
Получить бесплатный урок